26 05:32 МСК | USD 92.13 | EUR 98.70
Изображение для публикации не задано 33

Средиземноморская диета помогает бороться с атрофией мозга

0
14 января 2022

Израильские ученые доказали эффективность средиземноморской диеты в борьбе с атрофией мозга. По словам экспертов, большое количество зелени и отсутствие красного мяса главная причина действенности средиземноморской схемы питания. Главная особенность средиземноморской диеты — много зелени, которая насыщена полифенолами и отсутствие красного мяса, вызывающего воспаление во всех частях тела.

Эксперты утверждают, что именно из-за обилия зелени в рационе, люди, придерживающиеся средиземноморской диеты, менее подвержены атрофии мозга. Чтобы доказать это, ученые провели эксперимент с участием 284 испытуемых, в возрасте от 31 до 82 лет. Людей разделили на три группы: первая группа придерживалась правил здорового питания, вторая и третья группы средиземноморской диеты. Однако добровольцы из третьей группы дополнительно употребляли 3-4 стакана зеленого чая и растительный коктейль. Все участники занимались спортом и были физически активны.

До и после эксперимента испытуемые прошли сканирование мозга МРТ-аппаратом, чтобы зафиксировать результаты эксперимента. Оказалось, что добровольцы из второй и третьей группы имели минимальное снижение возрастных когнитивных функций по сравнению с первой группой. Однако группа, употреблявшая зеленый чай и растительный коктейль имела самые высокие показатели замедления атрофии мозга среди участников старше 50 лет (эта возрастная группа наиболее подвержена возрастным когнитивным изменениям). Ученые пришли к выводу, что именно большое количество зелени препятствует возрастным когнитивным нарушениям, среди которых атрофия мозга.

Источник: www.medikforum.ru

Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией» признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector