26 13:06 МСК | USD 92.13 | EUR 98.70
Изображение для публикации не задано 33

На поверхности Марса обнаружили катящиеся по склону валуны в Лабиринте Ночи

0
14 января 2022

Международная исследовательская миссия зафиксировала необычное явление на территории Марса. Оно заключается в движении катящихся по одному из склонов Красной планеты валунов.

Изображения, которое исследователи специалисты, было создано аппаратом ExoMars Trace Gas Orbiter, выведенным в космос в 2016 году. Его камера камерой CaSSIS зафиксировала необычное явление на территории каньонов, имеющих общее название Лабиринт ночи. Проходящая через середину снимка скала, согласно сообщения Европейского космического агентства, представляет собой часть горной системы. В нее входят горсты и грабены с приподнятыми хребтами, расположенные на краях более низко расположенных долин. Длина Лабиринта Ночи достигает 1,2 тысячи километров, а высота над поверхностью в некоторых местах доходит до 5 километров.

Присутствующая на фотографиях линейная рябь на песке, как объясняют ученые, была сформирована ветром. Кратеры же на поверхности оставили метеориты, ударяющиеся о поверхность Марса. Увеличив изображения, ученые заметили целый ряд валунов, оставивших небольшие ямки в мягком материале. При этом, упав, они скатывались по склону, о чем говорят оставшиеся следы их передвижения.

Источник: www.gazeta.ru

Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Агентство», Долин Антон Владимирович признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector