26 20:24 МСК | USD 92.01 | EUR 98.71
Изображение для публикации не задано 33

Почему Арктика теплее Антарктики?

0
12 июля 2021

Почему на земном шаре в полюсах Арктика теплее Антарктики?

На это есть три причины. Одна из них свободное сообщение Северного Ледовитого океана с Атлантическим на обширном пространстве между Гренландией и северной оконечностью Европы. Теплые воды Атлантики, в том числе мощный Гольфстрим, свободно проникая под арктические льды, отдают колоссальное количество тепла Арктике, чем значительно смягчают ее климат.

Кроме того, вместе с пресной водой впадающих в Северный Ледовитый океан крупнейших рек Евразии и Северной Америки, Арктика круглый год получает дополнительное количество тепла.

Но, пожалуй, одна из главных причин антарктического холода заключается в том, что существующий у Южного полюса материк является самым высоким из всех шести материков Земли.

Только за счет разности высот Антарктида должна быть холоднее Арктики в среднем примерно на 13 °С, а на вершине ледяного купола на целых 25–28 °С, так как температура воздуха в атмосфере убывает на 6,5 °С с каждым километром высоты.

Кстати, спутник NASA для измерения высоты льда, облаков и суши ICESat-2 [NASA’s Ice, Cloud and land Elevation Satellite 2] позволил учёным точно нанести на карту подледниковые озёра в Антарктиде.

Исследование, опубликованное в Geophysical Research Letters, объединяет данные о высоте, полученные от ICESat-2, ICESat и спутника Европейского космического агентства, предназначенного для мониторинга толщины полярного льда, CryoSat-2.

Учёные отмечают, что границы озёр могут постепенно изменяться по мере того, как вода входит и выходит из водоёмов.



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», Радио свобода, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», Алтайская региональная спортивно, Челябинский региональный орган общественной самодеятельности – женское общественное объединение «Женщины Евразии», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Интернет признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector