26 12:12 МСК | USD 92.13 | EUR 98.70
Изображение для публикации не задано 33

25 лет назад на свет появилась первое клонированное млекопитающее — овечка Долли

0
06 июля 2021

Четверть века назад на свет появилась овечка Долли — первое клонированное млекопитающее.

Она стала единственным успешным из 236 тогдашних опытов британских ученых по клонированию овцы и прожила 6,5 лет. За эти годы у Долли появились 6 ягнят. В 2003 овцу усыпили из-за прогрессирующего рака легких, вызванного вирусом.

Затем были созданы клоны самой Долли и были описаны в статье в 2016 к тому моменту жили здоровыми уже 9 лет.

В 1998 в США клонировали мышей, в 2000 в Британии свиней, в 2001 в США кошку, в 2003 в США оленя, лошадь и мула, в 2004 в Бразилии корову, в 2005 в Южной Корее собаку и волка, в 2009 в ОАЭ верблюда, а в 2017 в Китае обезьяну.

В Южной Корее даже поставили на поток клонирование собак, а в Китае любых домашних животных за плату.

При этом у большинства клонов еще на стадии плода наблюдаются патологии, в итоге приводящие к их гибели. Кроме того, клон и оригинал всегда будут отличаться. Сообщалось, что клоны, как правило, быстрее стареют и получаются более агрессивными, чем их прототипы.

В 2002 офшор Clonaid заявил, что создал первого клона человека девочку Еву. Но доказательств не было, ребенка никто не видел, а родители якобы пожелали сохранить анонимность и не подвергать «Еву» тестам. В 1997 ЮНЕСКО приняла Всеобщую декларацию о геноме человека и правах человека, запрещающую его клонирование и предписывающую строгий контроль государства над всеми опытами в этом направлении.

Во многих странах репродуктивное клонирование человека (создание жизнеспособных клонов) запрещено. Но ряд стран разрешают терапевтическое клонирование (развитие плода прерывается на 14-й день для получения стволовых клеток).

В России с 2002 действует мораторий на клонирование человека до вступления в силу закона о порядке использования технологий клонирования организмов в целях клонирования человека. Тем не менее, закон не запрещает клонирование в научных целях, клонирование органов для трансплантации и клонирование животных.



Транс признан в РФ иностранным агентом.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector