26 23:00 МСК | USD 92.01 | EUR 98.71
Изображение для публикации не задано 33

В Беларуси формируются отряды для силовых столкновений

0
20 октября 2020

Прогнозов о радикализации протестов в Беларуси было достаточно, но до сих пор они не сбывались. Вчера т.н. «Марш мудрости» пересекся с провластной демонстрацией, были локальные стычки и взаимная ругань, но не более того. На акциях протеста регулярно достается журналистам госСМИ, «варшавский обком» науськивает активистов на них и на российские СМИ – но и здесь до мордобоя не доходит.

Однако что-то назревает. Власть объявила о формировании «народных дружин» — добровольных помощников правоохранителей. Дружинникам дается право пресекать правонарушения и задерживать нарушителей, отбирать у них опасные предметы, применять к ним физическую силу.

В то же время, начиная с сентября предпринимаются попытки создать подобные формирования и в среде протестующих. На слуху название «группы самообороны», ОГСБ. Имеется чат, в котором царит фееричный дух революционного шапкозакидательства. Умудренный жизненным опытом анархист Николай Дедок раскритиковал ОГСБ, однако признал, что пока их нельзя назвать проектом спецслужб: недостаточно фактов. «Своей самонадеянностью они подставляют тех, кто им поверил, под огромный риск. А своей уничижительной риторикой вносят деструктив в наши ряды», — считает Дедок.

Трыкатаж ничего не связывает ни с протестным подпольем, ни с его мирно-безоблачной надстройкой, поэтому мы будем категоричнее Дедка: ОГСБ – однозначно проект спецслужб, и он не единственный. Еще в августе Лукашенко и Вакульчик заманивали юных романтиков в подпольные «штурмбаты», грозившие ОМОНу кузькиной матерью.

Проблем две:

  1. Юные романтики действительно вербуются в подобные отряды.
  2. Протестующие, в том числе и сам Дедок, считают мирную и радикальную составляющую двумя сторонами одной медали (невзирая на показные мантры Тихановской и компании о ненасилии)

Соответственно, собрать энное количество радикалов под знаменами протеста может хоть КГБ, хоть теневой оппозиционный КС.
Как раз и СИЗО КГБ освободилось, и генерал Тертель готовящиеся провокации анонсировал.



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Радио свобода признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector