27 20:15 МСК | USD 91.77 | EUR 98.0
Ученые пришли к выводу, что заболевания нервной системы приводят к сокращению жизни
Изображение взято с: pxhere

Ученые пришли к выводу, что заболевания нервной системы приводят к сокращению жизни

Ученые пришли к выводу, что заболевания нервной системы приводят к сокращению жизни111
0
20 марта 2024

Каждый год мир прощается с миллионами людей, но смерть не всегда приходит из-за проблем с сердцем. Исследования показывают, что сокращение длительности жизни чаще всего связано с заболеваниями нервной системы.

Анализ данных, опубликованных в журнале The Lancet, выявил, что в 2021 году неврологические проблемы, такие как инсульт, деменция и эпилепсия, затронули огромное количество людей — 43% населения Земли, что составляет 3,4 миллиарда человек.

Инсульт, ранее относившийся к болезням сердца, теперь признан официальным заболеванием головного мозга. Это состояние, при котором мозг перестает получать достаточно кислорода из-за блокировки или разрыва артерии, ведет к параличу и потере речи, в зависимости от пораженной области мозга.

Вторым по частоте причиной сокращения жизни является неонатальная энцефалопатия, возникающая сразу после рождения из-за недостатка кислорода, что может привести к проблемам с движениями и мышлением.

Другие неврологические заболевания, такие как деменция, сахарный диабет и менингит, также значительно сокращают жизнь. Важно отметить, что в плане причин смерти, сердечно-сосудистые заболевания все еще занимают первое место.

В 2021 году инсульт и другие проблемы с головным мозгом унесли жизни 11 миллионов человек, в то время как от ишемической болезни и других сердечно-сосудистых заболеваний скончалось примерно 19,8 миллионов людей.



Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector