26 13:33 МСК | USD 92.13 | EUR 98.70
Изображение для публикации не задано 33

США оставили в Афганистане оружия на миллиарды долларов. Оно досталось талибам

0
22 августа 2021

Американцы оставили в Афганистане оружия на миллиарды долларов. Разумеется, оно досталось талибам (движение запрещено в РФ и признано террористическим).

Соцсети полны кадров с покинутой американцами авиабазы Баграм. На парковках — сотни новеньких внедорожников и автобусов, видны и стройные ряды броневиков MRAP с противоминной защитой — брошено около 700 единиц.

Кроме того, по источникам разных СМИ, талибам от США достался десяток транспортных самолетов С-130 и С-27А и около 20 штурмовиков Embraer Super Tucano. И конечно, большой парк вертолетов, около сотни единиц.

А Белый дом издал специальное предупреждение для авиаперевозчиков о планируемом задействовании их самолётов для эвакуации людей из Афганистана. Администрация Байдена планирует привлечь Гражданский резервный воздушный флот (CRAF) для того, чтобы ускорить вывоз людей из Кабула.

Предполагается, что в рамках соответствующей инициативы до пяти авиакомпаний предоставят порядка 20 коммерческих самолётов для эвакуации.

Гражданские самолеты не будут летать в Кабул. Они будут привлекаться для вывоза афганцев и других лиц с уже переполненных беженцами военных баз в Катаре, Бахрейне и Германии, куда их вывезли военными самолетами, пишет The Wall Street Journal.

Тем временем высокопоставленный представитель политического офиса «Талибана» обратился в российское посольство с просьбой передать сообщение для Ахмада Масуда и Абдаллы Салеха, которые формируют ополчение в Панджшере.

По словам посла РФ в Кабуле, талибы предлагают лидерам сопротивления выработать политическое решение, а не воевать. До сих пор, рассказал Дмитрий Жирнов в эфире «Соловьёв Live», талибы не предпринимали силовых попыток войти в Панджшер.

Ну и, наконец, Вашингтон и Мадрид достигли соглашения о временном размещении некоторого количества афганцев, эвакуируемых из Кабула, на военных базах Рота и Морон-де-ла-Фронтера.

Соединенные Штаты увеличивают объёмы эвакуации, что приводит к необходимости расширения пунктов приёма по всему миру. Фотография Пентагон и Госдепартамент США ведут поиск альтернативных маршрутов эвакуации американских и афганских граждан из аэропорта Кабула и на его территорию из-за потенциальной угрозы террористической атаки на иностранные войска.

Также стало известно, что глава Пентагона Ллойд Остин не намерен уходить в отставку на фоне критики в адрес своего ведомства в связи с ситуацией в Афганистане, сообщил официальный представитель военного ведомства Джон Кирби.

Кстати Трамп считает, что следует поторопиться с отправкой военных в Афганистан.

Экс-президент Дональд Трамп беспокоится, что армии США придется вернуться в Афганистан, чтобы эвакуировать американцев. Ранее он объявил, что в республике может быть до 40 тыс граждан США, теперь он увеличил это число.

«Если вы не готовы войти (в Афганистан), вы больше не увидите эти 45 тысяч человек», заявил Трамп на митинге сторонников в штате Алабама. Он считает, что после выхода США из Афганистана туда собирается Россия, хотя в свое время СССР в этой стране «потерял деньги, потерял жизни».

«Я слышал, теперь они собираются вернуться не надо спешить. Всем, кто входил, не было хорошо», сказал экс-президент США.



Комитет против пыток, Белый Руслан Викторович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Чиков Павел Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Вертолет и ко», Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», Пензенский региональный общественный благотворительный фонд «Гражданский союз», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Санкт, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Анатолий Белого признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector