28 12:37 МСК | USD 91.77 | EUR 98.0
Изображение для публикации не задано 33

Губернаторы Сибири отреагировали на послание Владимира Путина

0
23 апреля 2021

Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию – это важный информационный повод, который не следует игнорировать главам региональной исполнительной власти. Дело даже не в чинопочитании, а в объяснении для народа, что конкретно из президентской речи имеет отношение к конкретному региону. Такой губернаторский ликбез, для тех, кто не понял сразу.

Почти все сибирские губернаторы отреагировали на президентское Послание. Выступление Путина обошли стороной лишь Олег Хорохордин, губернатор Республики Алтай, и Александр Усс, губернатор Красноярского края. Если с Александром Викторовичем все более или менее понятно – очевидно, что у него имеются некие договоренности с Путиным по поводу своей дальнейшей судьбы, поэтому можно особо на суетиться на камеру с реакцией, то Олег Леонидович снова куда-то пропал. Про Хорохордина не пишут на сайте республиканского правительства, а последние обновления в соцсетях были неделю назад. Неужели снова подкосила неизвестная болезнь?

Теперь перейдем к отреагировавшим. Сразу понятно, что Игорь Кобзев, губернатор Иркутской области, слушал речь президента вполуха. Русским языком было сказано, что не следует гордиться строительством школ, это прямая обязанность глав региона, но нет, Кобзев отрапортовал, сколько средних общеобразовательных учреждений находится в процессе строительства.

Андрей Травников, губернатор Новосибирской области, Сергей Жвачкин, губернатор Томской области и Александр Осипов, губернатор Забайкальского края, отметили «социальную направленность Послания». Травников заметил, что Путин третий год подряд «принимает дополнительные меры по поддержке семей», Жвачкин говорил, что важна инициатива по «поддержке тем, кто в ней нуждается», а Осипов уцепился за «всемерную направленность на восстановление здоровья населения».

Сразу трое глав региона – Александр Бурков, губернатор Омской области, Валентин Коновалов, губернатор Республики Хакасия и Алексей Цыденов, губернатор Республики Бурятия – открыто говорили о «поддержке в виде бюджетных кредитов». Бурков рассказал СМИ, что у Омской области появится экономия на уплате процентов по кредитам на сумму не менее 500 млн рублей ежегодно, что позволит сформировать фонд развития. Валентин Олегович, видимо, чтобы не вдаваться в подробности бедственного положения своего региона, коротко пояснил, что для Хакасии «имеет большое значение предложение о замещении коммерческих долгов бюджетными кредитами до 2029 года». Что касается Цыденова, то он очень обрадовался «поддержке региональных бюджетов», потому что у Бурятии «достаточно большая закредитованность республиканского бюджета».

Для Виктора Томенко, губернатора Алтайского края, Послание президента стало поводом для гордости – «у региона отсутствуют коммерческие кредиты, а займы из федерального бюджета минимальны». По этой причине Томенко рассчитывает в числе первых получить инфраструктурные кредиты. Очевидно, приятно было комментировать выступление Путина и Сергею Цивилеву, губернатору Кемеровской области – еще бы в Послании было упоминание Шерегеша, кузбасского горнолыжного курорта. Со своей стороны Цивилев пообещал, что все планы по развитию курорта «будут реализованы до 2024 года, в том числе и в строительства и реконструкции гостиниц и другой туристической инфраструктуры и создании «неугольных» рабочих мест».

Самая необычная реакция на президентское выступление была у Владислава Ховалыга, врио губернатора Республики Тыва. Владислав Товарищтайович, в посте на своей официальной странице во «ВКонтакте», заметил, что «установки Путина – это повод задуматься всем руководителям все ли их устраивает в системе образования, здравоохранения и социальной защиты?». И Ховалыг тут же отвечает, что народ не все устраивает, и это неудовлетворение – повод собрать представителей перечисленных отраслей для «откровенного разговора и обсуждения накопившихся вопросов и проблем».



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общественная организация «Омское гражданское объединение», Фонд «Свободная Бурятия», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация «Центр независимых исследователей Республики Алтай», Межрегиональная благотворительная общественная организация «Сибирский экологический центр», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, Некоммерческое партнерство «Институт региональной прессы» признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector