29 марта 14:23 МСК | USD 92.26 | EUR 99.70
Изображение для публикации не задано 33

Девять примеров безобидного тюнинга машин, который теперь запрещён

47
27 марта 2021

Специалисты перечислили девять примеров «безобидного тюнинга» автомобилей, который в действительности запрещен. Сообщается, что некоторые автолюбители даже не догадываются, что существует весьма большой список «безобидного тюнинга».

Не секрет, что водители очень часто обсуждают возможное ужесточение наказания за противоправные доработки автомобилей. Между тем, по словам экспертов, лишь единицы знают, что существует довольно длинный перечень «безобидного тюнинга», который в конечном итоге может повлечь ответственность. В итоге специалисты решили перечислить девять конкретных примеров таких изменений, которые запрещены, согласно техническому регламенту Таможенного союза.

Шторки и сетки на окнах

Множество водителей любят использоваться вместо тонировки специальные затеняющие сетки на стеклах. Однако таких автомобилистов за это наказывают так же, как и тех, кто предпочитает глухую тонировку. В таком случае владельцу машины могут выписать штраф в размере 500 рублей и предупредить, что он должен устранить дефект. Дело в том, что такие шторки и сетки препятствуют нормальному обзору, поэтому их решили запретить.

Прозрачная бронированная пленка

Нарушением считается, если водитель решил оклеить фары и все стекла машины прозрачной пленкой, которая якобы защищает их от сколов. Стекла в машине устроены так, чтобы при ударе рассыпаться на мелкие кусочки, что позволит автомобилисту выбраться из транспорта, если заклинили замки. Бронированная же пленка сводит данную особенность на «нет».

Мигающие фары и фонари

В последнее время те, кто любит тюнинг, решают оборудовать свою машину светотехникой с мерцающими лампочками для стоп-сигналов. Однако такие изменения не соответствуют регламенту в части безопасности движения. Более того, в перечень штатного оборудования данное освещение никогда не входило, поэтому его любителям следует приготовить 500 рублей, чтобы оплатить штраф. Также известно, что техосмотр с таким изменением тоже не удастся пройти.

Устройства, которые внешне напоминают спецсигналы

Всевозможные конструкции, напоминающие мигалку или проблесковые маячки, которые водителя любят устанавливать не только на крышу, но и под радиаторную решетку или на передней панели машины, являются запрещенными. Любителю такого тюнинга грозит штраф. Кроме того, автомобилист может лишиться прав, если будет использовать игрушки, которые имитируют звуки спецсигналов.

Нештатные фонари и дополнительное освещение

В этом случае дела обстоят так же, как и с мигающими фарами или фонарями. Поэтому, чтобы избежать штрафа, следует отказаться от дополнительного освещения.

Багажник на крыше автомобиля

Если производитель предусмотрел на крыше машины крепления для багажника, то установить его разрешается и при этом не придется ничего регистрировать – достаточно приобрести лицензированное изделие. Однако с установкой данной конструкции самостоятельно все обстоит иначе. Дело в том, что в этом случае наступает ответственность, равно как и в случае с установкой багажника на крышу автомобиля, который не наделен изготовителем нужными креплениями.

Спойлеры и кенгурятники

Если заменить поврежденный бампер на точно такой же с соответствующим сертификатом, то это не будет считаться незаконным изменением. Впрочем, если к этому бамперу добавить навесной элемент, ситуация изменится. Такой машине придется проходить согласование, так как любые изменения в его конструкции могут теоретически сказаться на безопасности, как водителя, так и пешеходов. Точно такие же правила действуют и для спойлеров, которые устанавливают на крышу багажника или крышу автомобиля.

Фаркоп и лебедка

Если оборудование для бездорожья будут устанавливаться на машину, то эта особенность должна быть включена в ОТТС и руководство пользования. Правда, если эти возможности не были предусмотрены производителями, все это будет считать дополнительным оборудованием, которые в итоге приведут к проблемам с законом.

Автозапуск для прогрева автомобиля перед поездкой

Сообщается, что устанавливать внештатную систему автоматического пуска двигателя машины для его удаленного прогрева перед поездкой не запрещается. Однако тот факт, что есть сам факт прогрева двигателя под окнами жилых домов, уже считается нарушением, которое может повлечь за собой штраф.

Источник: mag.auto.ru

Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Информационный портал «ВЕСЬМА», Ассоциация «Экспертно, «Молодежное демократическое движение «Весна», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Кен Даниил Олегович, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
47
Комментарии
  1. Комментатор ()
    Ответить
    Я не из тех, кто постоянно ноет комментариях и обвиняет во всех грехах власть, но это уже просто тупая дичь и перебор. Что дальше, запретят «не избранным» автомобили? Чего добиваются вообще? Терпение есть пока ещё, но такими темпами скоро не власть будет законы писать, а народ.
    • Комментатор ()
      Ответить
      :twisted: :twisted: :twisted:
  2. Комментатор ()
    Ответить
    Что теперь делать с топовыми огнями установленными в соответствии с принятыми нормами по площади и световым потоком
    • Комментатор ()
      Ответить
      показ бурной деятельности нашими властями.
    • Комментатор ()
      Ответить
      8O
  3. Комментатор ()
    Ответить
    8O :-) :?: :P :evil:
  4. Комментатор ()
    Ответить
    на машине ниссан патрол 2003 года был установлен при покупке в автосалоне кенгурятник , надо ли его снимать ,
  5. Комментатор ()
    Ответить
    :P
    • Комментатор ()
      Ответить
      С такими законами машину проще на металолом сдать (((
    • Комментатор ()
      Ответить
      надо снимать!
    • Комментатор ()
      Ответить
      канешна!!!
  6. Комментатор ()
    Ответить
    Просто задолбали запретами и ограничениями.
    • Комментатор ()
      Ответить
      Мягко сказано.
      • Комментатор ()
        Ответить
        А как ещё можно ситричь средства с населения? Только новыми штрафами и налогами.Вся эта возня сто- ничто иное,как возможность ободрать как липку население страны.
    • Комментатор ()
      Ответить
      :twisted: :twisted: :twisted:
      • Комментатор ()
        Ответить
        :idea: :idea:
  7. Комментатор ()
    Ответить
    Жить то как дальше.
  8. Комментатор ()
    Ответить
    Странно как то всякую хрень запрещают а что вносят тех изменения в подвеску и занижают посадку автомобилей тишина и почему не запретили прямоточные глушители? Всё что создает звук у автомобиля больше 65 децибел-ЗАПРЕТИТЬ!!! 8O
    • Комментатор ()
      Ответить
      Прямоточные глушители запрещены
  9. Комментатор ()
    Ответить
    скоро ботинки носить будем только с разрешения…
    • Комментатор ()
      Ответить
      Прямоточные глушители запрещены.
  10. Комментатор ()
    Ответить
    Про прогрев под окнами автомобилей: Машина не может начинать движение без прогрева двигателя. Это идиотизм. А в сильные морозы просто перемерзнет. Это в Африке, прогрев не нужен, там и штрафуйте, а Россию оставьте в покое.
  11. Комментатор ()
    Ответить
    :o
  12. Комментатор ()
    Ответить
    Ну деньги -то надо откачать у населения, вот и потеют наши правители.
  13. Комментатор ()
    Ответить
    :evil: :evil:
  14. Комментатор ()
    Ответить
    Хочешь фаркоп — плати, хочешь ДХО — плати! Можно многое, но надо заплатить. Люди — это вторая нефть, а может даже первая. Печалька!
  15. Комментатор ()
    Ответить
    как без багажников на крыше будем… ?!
    • Комментатор ()
      Ответить
      Первую нефть они украли у государства . В СССР продажа спиртного приносила огромный доход бюджету страны ,а теперь это на откупе у частных лиц .Государству эти денежки не нужны… :!: :!:
  16. Комментатор ()
    Ответить
    Лишить депутатов персональных авто, тогда и будут адекватные требования к автовладельцам
  17. Комментатор ()
    Ответить
    Скоро,наверное,и автомобили будут запрещены
    • Комментатор ()
      Ответить
      Всё худшее с запода тащат в россию
  18. Комментатор ()
    Ответить
    Вспомните все свои претензии на предстоящих выборах и сделайте свой выбор
  19. Комментатор ()
    Ответить
    Пусть научатся делать машины нормальные, сиденья на ниву адекватные, дороги сделают в сельской местности как в Москве, чтоб людям не нужно было лебедки, колеса большого диаметра и прочую шелуху ставить. Путь научатся различать Москву и деревню, где нет дорог, денег на нормальные машины, не требующие никакого тюнинга. Какой дебил будет тюнинговать Крузак двухсотый, если в нем итак все предусмотрели умные люди. Только вот беда купить его можно только во сне. Подонки одним словом.
  20. Комментатор ()
    Ответить
    Неправильно это…
    • Комментатор ()
      Ответить
      Как Вы правы! Но ведь не вспомнят, а многие просто проигнорируют… :cry:
  21. Комментатор ()
    Ответить
    Эти штрафы пропорциональны новым волнам санкций США. Ну с кого-же взять как не со своих! :???: :sad:
  22. Комментатор ()
    Ответить
    Вас ударят раз===———Вы невольно вскрикните а УДАРЯТ ПАРУ -РАЗ ВЫ УЖЕ Привыкните—————===== :!: :!: :!:
  23. Комментатор ()
    Ответить
    Это уже запредельный маразм!!! Разработчики данного бреда совсем охренели!!!
  24. Комментатор ()
    Ответить
    Хватит терпеть издевательства над народом пара принимать меры
  25. Комментатор ()
    Ответить
    дибилизм
  26. Комментатор ()
    Ответить
    кто их избирал
  27. Комментатор ()
    Ответить
    :idea: :cool: :P :P :???: :???: :?: :?: :!: :!: :x
    • Комментатор ()
      Ответить
      вы
  28. Комментатор ()
    Ответить
    купил сертифицированное прицепное с документами для модели моего авто , установили в центре имеющие разрешение и сертификат на установку прицепного и выдали на руки бумагу и что теперь опять кому-то платить за ещё одну бумажку ,крышу однако рвёт у наших законодателей
  29. Комментатор ()
    Ответить
    Детей приучаем к творчеству. То нельзя и это тоже??? :idea: :P
  30. Комментатор ()
    Ответить
    Сколько тюнинговых фирм разорилось! Люди работали,а теперь они безработные. Премьер министр несёт ответственность за это!
  31. Комментатор ()
    Ответить
    Творческий законодательный идиотизм.

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector