26 08:25 МСК | USD 92.13 | EUR 98.70
Изображение для публикации не задано 33

Неучастие России в судьбе бывших республик может дорого обойтись

0
25 октября 2020

События, случающиеся на постсоветском пространстве после распада СССР, наглядно показывают: «ничьих» молодых стран не бывает. Это справедливо в отношении государственных новообразований с некоей «предроссийской» историей, типа Грузии или Армении.

Это тем более справедливо для государств, созданных фактически на ровном месте, с суверенитетом в границах национальных республик, прочерченных по карте большевиками по воле их левых пяток.

Новообразованиям приходится искать для себя место в мире, ну или место ищет и находит их само. Где-то это происходит более-менее гладко, где-то — с болью и кровью.

Но у нас нет сомнений в том, что карта постсоветского пространства спустя 110 лет будет серьезно отличаться не только от того, что было в начале ХХ века, но и от того, что мы наблюдаем сейчас. Ряд ныне суверенных или «суверенных» государств поменяют свой официальный или неофициальный статус, часть просто исчезнет. А может и появиться что-то новое, не на ровном месте, конечно, а за счет ныне существующих игроков.

Мы рассказываем эти банальности ради одной мысли: эти процессы будут идти в любом случае, хотим мы этого или нет. Но лучше бы, чтобы хотели и были к ним готовыми. Тогда у нас появится какой-то шанс стать в этой Игре не объектом, а субъектом. И не смотреть на то, как другие прирастают за чужой (и за наш) счет, а делать это самим.

Нет ничего неправильного в том, чтобы вернуть себе что-то, принадлежавшее нашим отцам, дедам и прадедам. Неправильно — это не сохранить для детей и внуков то, что тебе досталось от предков.



«Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ» признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector