26 19:31 МСК | USD 92.01 | EUR 98.71
Изображение для публикации не задано 33

50 лет назад ВАЗ-2101 назвали «Жигули»

0
10 сентября 2020

«Копейка» — народное название легкового автомобиля ВАЗ-2101 «Жигули» и его модификаций в классическом кузове.

В 1966 году в Москве между итальянской компанией Fiat и советским Внешторгом был подписан договор, который дал старт строительству в Советском Союзе нового автомобильного завода. Там предполагалось выпускать принципиально новую модель, взяв за основу итальянскую машину.

Для выпуска выбрали Fiat 124, который в 1967 году получил почетнейший титул «Автомобиль года».

Однако ВАЗ-2101 отличался от Fiat 124 весьма серьезно.

Во-первых, сзади появились барабанные тормоза, которые более приспособлены к плохим дорогам. Во-вторых, передняя подвеска подверглась усилению, а задняя замене на более современную.

Также был внедрён открытый карданный вал с промежуточной опорой. Стоит отметить усиленное сцепление и доработанную конструкцию синхронизаторов в коробке передач.

Первоначальный вариант ВАЗ-2101 имел силовой агрегат на 1,2 литра и выпускался с 1970 по 1983 г. И как раз в 1970 году автомобиль и получил свое название «Жигули».

Сперва был объявлен конкурс на «имя» будущего бестселлера. Пришло огромное количество писем, и если руководство автозавода выбрало название «Лада», то Министерство захотело оставить»Жигули». А под именем «Лада» автомобиль отправляли на экспорт.

И только многим позже народ дал автомобилю остроумное название «копейка».



Информационный портал «ВЕСЬМА», «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Лада, Кац Максим Евгеньевич, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Межрегиональная общественная организация реализации социально признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector