26 14:48 МСК | USD 92.13 | EUR 98.70
Изображение для публикации не задано 33

Bloomberg: США боятся признаться, что сильно зависят от импортной нефти

0
01 марта 2021

Утверждения о достижении энергетической независимости США основаны на том, что страна производит больше энергии, чем потребляет. Действительно, в 2019 г. США впервые с 1950-х гг. произвели больше первичных энергоресурсов, чем потребили – профицит составил 412 тыс. б\с против дефицита в 10 млн б\с десять лет назад и более 14,5 млн б\с в 2005 г.

Но не все виды энергоресурсов равны – транспортная отрасль использует в основном продукты нефтепереработки. До пандемии США оставались нетто-импортером нефти и нефтепродуктов, и лишь в прошлом году страна впервые с 1952 г. экспортировала больше нефти, чем ввезла. Тем не менее, импорт составил почти 6 млн б\с – более половины внутренней добычи, а ввоз нефтепродуктов, в том числе из России, составлял 2 млн б\с.

Такая ситуация не гарантирует даже полного самообеспечения, не говоря о независимости – события на Ближнем Востоке по-прежнему оказывают сильное влияние на стоимость нефти и продуктов переработки, оказывая воздействие на американские нефтяные компании и потребителей.

Не было и нет никакой энергетической независимости США. Когда Bloomberg пишет, что США в прошлом году экспортировала больше нефти, чем ввезла, он скромно умалчивает, что теперь в экспортную статью США включает нефтепродукты и газойль. Иными словами, Америка по-прежнему является нетто-экспортером нефти, а рост экспорта вызван снижением внутреннего потребления нефтепродуктов и ростом их поставок в соседние страны.

Все это Bloomberg подтверждает буквально в следующем абзаце, когда пишет о среднем показателе американского импорта по прошлому году в 6 млн б/с. Плюс 2 млн б/с нефтепродуктов из России, преимущественно, мазута, чтобы разводить лёгкую сланцевую нефть, которую американские НПЗ не в состоянии перерабатывать.

Иными словами, 2 млн б/с русского мазута надо добавить к 6 млн б/с американского импорта сырой нефти. В итоге нетто-зависимость США от мирового рынка энергоносителей составляет 8 млн б/с. О какой независимости речь?



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector