26 16:18 МСК | USD 92.01 | EUR 98.71
Изображение для публикации не задано 33

Новые правила техосмотра в России: самое главное

2
21 марта 2021

1 октября 2021 в силу вступают новые правила техосмотра автомобилей. Их запуск должен был состояться ещё 1 марта, но премьер-министр РФ отложил нововведения из-за пандемии.

Тем не менее, некоторые СЦ уже начали работать по новым стандартам. Коротко об основных изменениях: диагностическая карта теперь в электронном виде. Её смогут открыть и редактировать только сертифицированные сервисы и техники со своей электронной подписью.

Зато сам осмотр теперь можно проходить реже: раз в 2 года для машин в возрасте от 4 до 10 лет и ежегодно автомобилям старше 10 лет. Для молодых (до 4 лет) авто техосмотр не требуется. Такси должны проходить ТО раз в полгода.

В обновлённую диагностическую карту также будут входить фотографии и геолокация автомобиля до и после ТО. Геолокацию будут соотносить с координатами сервисного центра: так законотворцы хотят избавиться от фальшивых диагностических карт, выданных специально для ОСАГО. Автоматизация также призвана следить и сервисными центрами: количество пройденных ТО должно соответствовать проходимости станции.

Компании, выдавшие подозрительно много карт, будут штрафовать на сумму до 300 000. Водители с фальшивой или отсутствующей диагностической картой будут получать штраф 2 000 не чаще раза в день благо, только с с 1 марта 2022. Рынок прогнозирует рост стоимости техосмотра: СЦ теперь будет просто невыгодно проводить ТО по нынешним ставкам. В ответ несколько госдепартаментов предлагают регулировать цены.

Вы как, готовы к новым правилам прохождения ТО?



Центр Т, Кац Максим Евгеньевич признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
2
Комментарии
  1. Комментатор ()
    Ответить
    а п Ш ик где? верните ШШШШШШШ :cry:
  2. Комментатор ()
    Ответить
    Прошла 20.10.2020 как обычно, по линии, записали пробег, внесли в компьютер и минут через 15 выдали диагностическую карту.

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector