26 03:28 МСК | USD 92.13 | EUR 98.70
Изображение для публикации не задано 33

Водителям России назвали новые попавшие под запреты изменения в автомобилях

0
22 февраля 2021

С 1 февраля в силу вступают новые требования правил дорожного движения, согласно которым на автомобилях запрещена установка дополнительных запчастей и оборудования без предварительного согласования. Юрист и директор компании Gruzdev-analyze Александр Груздев рассказал о подробностях нововведений.

Автовладелец должен согласовывать установку любых дополнительных деталей, не предусмотренных заводом-изготовителем. Например, если в документах к определённому автомобилю указано, что владелец может установить багажник на крышу и описаны конструктивные особенности и способ крепления багажника, это значит, что без согласования можно устанавливать исключительно багажник данной конструкции, пояснил специалист.

В Америке подобные доработки и тюнинг являются неотъемлемой частью автомобильного рынка и не требуют дополнительной сертификации. При этом система урегулирования в США предельно проста. Владельцам можно устанавливать абсолютно любые детали от виниловых наклеек до аэродинамических элементов, а представители страховой компании решают, может ли это сказаться на безопасности машины. Если безопасность ухудшается — водитель получает дополнительные требования в случае возмещения ущерба.

Эксперт также рассказал о курьёзных случаях, когда автопроизводитель рекомендует устанавливать определённые детали, которые не выпускает самостоятельно, и даже в официальных дилерских центрах осуществляется продажа данных запчастей, но в технической документации нет описания их применения. Согласно новым правилам, их установку теперь можно производить лишь после прохождения сертификации.

Александр Груздев заявил, что подобное ужесточение правил негативно скажется на бизнесе тюнинга, по мнению эксперта, гораздо более целесообразным, с точки зрения властей, было бы, например, установить контроль за продажами подержанных автомобилей и скручиванием пробега у них.

Источник: procrossover.ru

Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Кац Максим Евгеньевич, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector