26 19:31 МСК | USD 92.01 | EUR 98.71
Изображение для публикации не задано 33

Ученые объяснили причину пониженного иммунитета после «Омикрона»

0
10 февраля 2022

Исследователи изучили, как меняется иммунитет людей, уже переболевших «Омикроном». Результаты показали, что некоторые обретают защитные антитела от всех видов коронавируса, а некоторые лишь от нового штамма.

Австрийские ученые выяснили, что у вакцинированных людей вырабатывается более сильный иммунитет, который защищает их от ковида, но те, кто раннее не прививался, после выздоровления могут снова заразиться другим штаммом. В ходе исследования сравнили показатели уровней антител 51 человека, которые переболели «омикроном». Выяснилось, что достаточное количество антител имеют лишь те, кто привился и переболели «африканским» штаммом, а также переболевшие сначала другим вариантом коронавируса, а потом уже «Омикроном».

Также стоит заметить, что у привитых пациентов антител против других штаммов больше. Непривитые, но переболевшие двумя вариантами ковида, имеют примерно одинаковое их количество. Категория людей, которые не вакцинировались и не болели коронавирусом, но перенесли «Омикрон», имеют антитела лишь против него, но от других организм почти не защищен.

Врачи предполагают, что новый вирус обитает лишь на слизистых носа и рта, не опускаясь в легкие, поэтому защитные антитела не формируются в крови.

Источник: life.ru

Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч» признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector