26 18:36 МСК | USD 92.01 | EUR 98.71
Изображение для публикации не задано 33

Экономист Сафонов перечислил условия для увеличения пенсии втрое

2
23 ноября 2021

Экономист Александр Сафонов заявил, что повышение зарплат и увеличение количества трудящихся являются главными факторами, влияющими на увеличение пенсионных выплат. Так, суммы могут составить около 43 тысяч рублей и выше.

В настоящее время, если верить данным Росстата, средняя пенсия в России приблизительно равна 15,7 тысячам рублей. Специалист объяснил, что пенсионные выплаты представляют собой производную от заработной платы сотрудников. Для того, чтобы они стали больше 40 тысяч рублей, среднестатистический доход должен достигать ста тысяч. Второй важный фактор это увеличение количества работающих граждан. Согласно словам Сафонова, статистика должна быть такой: на 2-х трудящихся 1 пенсионер, потому что исключительно от отчислений текущих зарплат и выделяются средства в пенсионный фонд. В этом году, на одного пожилого человека 1,8 работающих.

Сафонов обратил внимание, что последнее условие, которое может поспособствовать росту выплат для пенсионеров достаточно очевидное. Размер сумм напрямую зависит от количества отчислений, следовательно, его нужно увеличить. В настоящий момент данная цифра равна 22%. Для того, чтобы возникла положительная динамика, нужно поднять эту цифру до 30%. В случае с высокими и средними заработными платами, это было бы не слишком критично, но в настоящих реалиях такое условие будет выполнить крайне сложно.

Источник: ura.news

Рудой Андрей Владимирович, Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
2
Комментарии
  1. Комментатор ()
    Ответить
    Господин Сафонов имеет представление о том, как начисляется пенсия? Нет? Очень жаль. За каждый год трудового стажа человеку начисляются баллы. Одинаковые для всех. Когда человек выходит на пенсию, количество накопленных баллов умножается на коэффициент, действующий на дату назначения пенсии. Сразу предупреждаю, что этот коэффициент имеет свойство перманентно падать. Причём падает быстрее, чем копятся баллы. Именно поэтому пенсии людей с большим стажем, как правило, ненамного выше, чем у хронических бездельников. А если ещё учесть, что из пенсионных накоплений платится зарплата десяткам тысяч работников Пенсионного фонда, оплачиваются все расходы Пенсионного фонда и выплачивается Материнский капитал, который наши власти увеличивают быстрее, чем пенсии, то идея радикального повышения пенсий по рецепту г-на Сафонова улетучивается сама собой. Гораздо честнее было бы пересчитать отчисления, которые делались по каждому человеку в течение его жизни, пересчитать их с учётом инфляции за период его работы и… Отдать эту сумму выходяшему на пенсию. Этой одноразовый пенсии ему с лихвой хватит на весьма во льготное «дожитие». Правда, тогда Пенсионный фонд останется не у дел. Да и выплачивать Материнский капитал из чужого кармана уже не получится. И это ещё одна причина, по которой на это не согласятся.
  2. Комментатор ()
    Ответить
    С момента выхода Российской Федерации из СССР прошло 30 лет. Целая жизнь и почти максимальный трудовой стаж. И все это время никак не решат вопрос с пенсионной системой. Кто мешал тогда же, в 1991 году, открыть каждому работающему отдельный Пенсионный счёт, на котором учитывались бы его личные пенсионные отчисления (сделанные как работодателем, так и самим работником лично)? Таким образом, каждый работник кормил бы сам себя в пенсионном возрасте. И вопрос о том, сколько работающих должны кормить одного пенсионера, не возник бы в принципе. Не стало бы причин содержать на пенсионные деньги десятки тысяч работников Пенсионного фонда. Но чтобы это произошло, подобную пенсионную реформу надо было провести ещё в 1991 году. А этого не сделано и поныне. Но, как писал в свое время Маяковский, если звезды зажигаются на небе, значит, это кому-то надо? Кто заинтересован в пенсионной системе, не позволяющей человеку самому себя прокормить в старости?

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector