26 21:22 МСК | USD 92.01 | EUR 98.71
Изображение для публикации не задано 33

Во всем мире резко подорожали энергоресурсы, металл и продовольствие

0
01 августа 2021

Восстановление глобальной экономики после пандемии разогнало цены на энергоресурсы, металлы и продовольствие, что, естественно, на руку экспортерам сырья и невыгодно тем странам, у которых полезных ископаемых нет или их мало и которым приходится сырье покупать.

В целом сырье подорожало в 2021 году более чем на 20%. Одним из наиболее «резвых» видов сырья оказалась нефть, цены на которую за семь месяцев текущего года выросли почти на 50%. Не удивительно, что Bloomberg Commodity Spot Index сейчас находится на десятилетнем максимуме. Он растет три месяца подряд и, очевидно, продолжит эту тенденцию и в августе.

У экспортеров сырья, например, крупнейших экспортеров нефти России и Саудовской Аравии, сейчас, как нетрудно догадаться, «хлебные» дни. У тех же, кто покупает у Москвы и Эр-Рияда нефть по 75 долларов за баррель, стремительно растут дефициты бюджетов.

Больше всего от ралли сырья выиграют экспортеры нефти и газа и, в первую очередь, монархии Персидского залива вместе с Москвой, считают авторы анализа 45 стран, произведенного Bloomberg Economics. Например, ОАЭ и Катару резкое увеличение экспорта позволит увеличить ВВП более чем на 10% по сравнению с прошлым годом. Чуть меньше заработает на росте цен на нефть и газ Саудовская Аравия.

От ралли сырья сильно пострадают Япония и Западная Европа. Однако пятерка наиболее пострадавших от роста цен на сырье стран находится в Азии. Расходы на энергоносители и продовольствие сильнее всего вырастут у Вьетнама и Бангладеш.

Источник: t.me

Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Мурманская региональная общественная организация «Центр социально признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector