Разведывательно-ударный беспилотный аппарат Anka-S турецкого производства получил допузлы подвески, что при увеличенной грузовой подъедмности до 350 килограммов позволит разместить на обновлённой версии беспилотника до 8-ми корректируемых боеприпасов MAM-T.
Ранее на видео учений с применением БПЛА Bayraktar TB2 ВС Азербайджана засветились пусковые контейнеры управляемых ракет Spike-NLOS класса «воздух-поверхность», установленные на вертолете Ми-17.
Таким образом, становится понятна тактика их применения. Беспилотник выдаёт целеуказание, вертолёт производит поражение цели без захода в зону ПВО противника.
Применение израильских УР азербайджанскими вертолётчиками в ходе недавней войны в Карабахе ранее находило лишь косвенные подтверждения.
А тем временем Владимир Путин поговорил с Эрдоганом:
✔️ Подробно обсуждена тематика борьбы с распространением коронавируса, в том числе с учётом сложившейся в Турции эпидемиологической ситуации.
✔️ Подчеркнута готовность России к наращиванию практического сотрудничества на этом направлении. Речь о скорейшей организации, начиная уже с этого месяца, поставок российской вакцины «Спутник V». Прорабатываются также возможности налаживания её совместного производства на турецких предприятиях.
✔️ По обоюдному мнению, предпринимаемые противоэпидемические меры позволят добиться кардинального улучшения обстановки и возобновить двусторонние связи в туристической сфере.
✔️ Затронута проблематика нагорно-карабахского урегулирования, в том числе деятельность российско-турецкого Центра по контролю за прекращением огня и всех военных действий в зоне конфликта.