04 декабря 04:18 МСК | USD 77.95 | EUR 90.59
Изображение для публикации не задано 33

Неудачный легкий танк Т-70, ставший отличной базой для САУ

0
05 мая 2021

Т-70 был развитием Т-60. Разработка танка была начата КБ Николая Астрова в сентябре 1941 года. Главными направлениями модернизации было увеличение мощности мотора и вооружения.

Первая задача была посредством установки спаренных двигателей ГАЗ-202 по 70 л.с. Вторая — установкой новой башни с 45 мм. пушкой 20К.

Толщину брони удалось довести до 45 мм. (нижний лобовой лист), а вот двухместная башня была реализована только на Т-80.

6 марта 1942 года танк был принят на вооружение и началось его производство на ГАЗе, заводах №№37 и 38. Танк был небольшим и тихим на ходу, что делало его эффективным в засадах. Однако в прямом бою с немецкими танками он был бесполезен, да и при прорыве насыщенной противотанковыми средствами обороны нёс большие потери.

Более удачным он оказался как база для САУ (СУ-76, прежде всего). Лёгких танков Т-70 было выпущено более 8,2 тыс. штук, но сохранилось их не так много. Один из танков стоит в Днепропетровске около диорамы «Битва за Днепр».

Комментировать
0
Это интересно
Adblock
detector