25 23:45 МСК | USD 92.13 | EUR 98.70
Изображение для публикации не задано 33

Талибы назначили главой Минобороны Афганистана бывшего узника Гуантанамо

0
25 августа 2021

Движение «Талибан» (запрещено в РФ и признано терростическим) назначило министром обороны Афганистана бывшего заключенного американской тюрьмы на острове Гуантанамо Абдул Каюма Закира.

Закир пробыл в Гуантанамо с 2001 по 2007 год. В руках американцев он оказался после их вторжения в Афганистан

Перед освобождением Закир пообещал отстраниться от руководства в «Талибане», но обещания не сдержал и через некоторое время руководил группой талибов, прежде чем стал у них главнокомандующим

Также считается, что именно Закир руководил войсками талибов в августе этого года, когда они вошли в Кабул и заняли президентский дворец. Другом Закира является глава спецназа иранского КСИР Исмаил Каани.

А победа «Талибана» в Афганистане и хаотичная эвакуация американцев и их союзников из аэропорта Кабула обернулась серьезными политическими издержками для президента США Джо Байдена. Как показал совместный опрос газеты USA Today и Университета Саффолка, проведенный 19-23 августа, рейтинг поддержки нынешнего хозяина Белого дома снизился а стране до 41%.

Более половины участников исследования 55% заявили, что не одобряют работу Байдена на посту президента. 62% негативно оценивают действия главы Белого догма по выводу американских войск из Афганистана, 26% одобряют их, а 12% не смогли определиться с ответом.

Около 82% респондентов заявили, что проблема Афганистана «очень» или «в некоторой степени» важна для них.



Бер Илья Леонидович, Транс, Ассоциация «Экспертно, Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector