06 февраля 09:29 МСК | USD 98.05 | EUR 102.92
Изображение для публикации не задано 33

Появление «омикрона» смешало прогнозы о коронавирусе в 2022 году

0
04 января 2022

С появлением нового штамма коронавируса, названного «омикрон», появились новые опасения насчет распространения смертельно опасного вируса и борьбы с ним. Ученые всего мира сходятся во мнении, что в 2022 человечество не избавится от COVID-19. Считается, что он вошел в жизнь людей навсегда.

Специалисты, изучающие тенденции распространения коронавируса, заявляют о том, что пандемия, как и все пандемии в истории, рано или поздно закончится. И появление «омикрона» лишь ставит под вопрос временные рамки этого события. То, что COVID-19 — это навсегда, стало понятно еще в прошлом году, поэтому окончание пандемии не станет резким. Миру придется сосуществовать с вирусом так, как это происходит, например, с гриппом.

«Омикрон» является ультразаразным штаммом вируса, в том числе потому, что проходит в большинстве случаев бессимптомно. С появлением вакцин и новых методов предупреждения и выявления вируса «омикрон» уже не представляется для ученых таким опасным, каким было появление COVID-19. Кроме того, врачи утверждают, что выздоровевшие после нового штамма получают заряд иммунитета ко многим болезням, в том числе к будущим новым разновидностям коронавируса.

Ученые всего мира сходятся во мнении, что когда Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) определит, что достаточное количество стран сократило количество случаев госпитализаций и смертей, пандемия будет считаться оконченной. Но даже когда это произойдет, будут страны, которые продолжат бороться в связи с слабой экономикой, нехваткой вакцин и другими факторами.

Начнется эндемический период. Период, когда COVID-19 по степени опасности с социальной точки зрения сравняется с гриппом. Это время, когда человечество определит, с каким процентом смертей от коронавируса оно будет готово мириться, чтобы не называть это пандемией, как происходит с тем же гриппом. Специалисты считают это социальным вопросом, а не научным.

По словам врачей, коллективный иммунитет человечества уже развился настолько, чтобы не возвращаться к этапу начала пандемии, когда люди только искали пути и умирали от болезни массово. Вирус продолжит мутировать, но рано или поздно достигнет своего пика эволюции. Так утверждают ученые и аналитики. В период после пандемии вирус как и прежде будет вызывать простуду у одних людей и сложные варианты болезней — у других. Потребуются бустеры и своевременные улучшения вакцин, как это происходит с вирусами, давно вошедшими в человеческую повседневность. Иммунная система человека продолжит усовершенствоваться, что позволит уменьшить опасность COVID-19 в конечном итоге.

 

 

Источник: www.mk.ru

Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ» признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector