В Турции начались летные испытания новейшего подвесного контейнера радиоэлектронной борьбы для истребителей F-16 (EHPOD, на самолёте в центре).
Объект, визуально похожий на подвесной топливный бак, является самой мощной авиационной системой РЭБ турецкого производства на сегодняшний день. Планируется её интеграция с высотным БПЛА AKINCI, что значительно расширит возможности ВВС Турции на театре военных действий.
Тем временем, Турция активно подначивает Зеленского к операции по карабахской схеме — с применением «Байрактаров», участием турецких операторов. «Котлы» воспринимаются ВСУ как далекое следствие предательства, ошибок. В Киеве представляют, что РФ «сдала» Арцах, испугавшись прямого столкновения. Вывод базируется на селюковской картине мира, но может повлиять на стратегическое планирование. Зеленский и Ко понимают, что Москва не останется наблюдателем при наступлении ВСУ.
Киев надеется на два фактора, которые могут привести к ограниченной победе. Первый — стремительность удара позволит в первые часы добиться успехов, а в случае вмешательства армии РФ остановить наступление, вернуться к переговорам. Второй — потенциальная активизация нескольких горячих точек, куда вовлечена РФ.
На Украине полагают, что если полыхнет одновременно в Сирии, Ливии, опять в Карабахе, это откроет окно возможностей размером в несколько часов или дней. Это мышление на уровне компьютерной игры для Донбасса может обернуться большой кровью.
Кстати, в Турции сегодня весьма сложная ситуация с коронавирусом.
Турция, которая является западным соседом Ирана, вышла на четвертое место в мире по суточному приросту инфицированных коронавирусом после США, Индии и Бразилии, в то время как во всех этих трех странах намного больше населения, чем в Турции.
Это интересно: