26 02:34 МСК | USD 92.13 | EUR 98.70
Изображение для публикации не задано 33

Крупный астероид пролетит рядом с Землёй в День знаний

0
30 августа 2020

НАСА сообщает, что космический объект пролетит на скорости 8 км/с в 120 тыс. км от Земли. Произойдёт это 1 сентября в 16:12 по всемирному координированному времени.

Небесное тело 2011 ES4 представляет собой астероид диаметром от 22 до 49 метров. Его обнаружили в марте 2011 года и отнесли к группе Аполлонов — астероидов, чьи орбиты пересекают орбиту нашей планеты. Они являются потенциально опасными объектами, если достигают больших размеров и скоростей. Всего в околоземном пространстве учёные обнаружили примерно 8 тысяч небесных тел, размеры которых превышают 140 метров.

Как уверяют астрономы, 2011 ES4 не представляет для нас опасности, поскольку его траектория движения не пересекает Землю. Если бы такое и произошло, из-за относительно небольшого размера космический объект сгорел бы ещё в атмосфере.

По московскому времени астероид пролетит над нами в 19:12, но невооружённым глазом его увидеть не удастся. Последнее крупное тело пролетало мимо Земли в начале августа и было сопоставимо по размеру с футбольным полем.



Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения» признан в РФ иностранным агентом.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector