27 00:10 МСК | USD 92.01 | EUR 98.71
Изображение для публикации не задано 33

Кемеровский врач спас маленькую девочку с анафилактическим шоком на борту самолёта

0
20 января 2021

Кемеровский врач спас шестилетнюю девочку, у которой случился анафилактический шок на борту самолёта. Инцидент произошёл на днях во время долгого перелёта через Атлантику с Кубы в Москву.

Как рассказал RT сам герой анестезиолог-реаниматолог высшей категории Василий Жданов, незадолго до случившегося ребёнку дали обезболивающее, которое и вызвало сильную аллергическую реакцию. К счастью, в аптечке на борту самолёта было всё необходимое для оказания первой помощи: раствор адреналина, преднизолон, физраствор и периферические венозные катетеры.

«В ситуации анафилактического шока счёт идёт на минуты. Если в течение нескольких минут не оказать помощь, пациент погибает. И собственно говоря, поэтому сажать самолёт бессмысленно, всё равно на посадку заходить минут 30. А вторая причина мы летели над Атлантикой. Самолёт сажать некуда, кроме как на воду. Это вдвойне бессмысленно», отметил он.

Спасать девочку мужчине помогали его жена (детский эндокринолог) и ещё одна девушка врач-гинеколог из Челябинска:

«Они очень слаженно действовали. Одна набирала препараты по моей команде, другая помогала мне ставить катетер в периферическую вену. Буквально 10—15 минут и с девочкой уже было всё в порядке».

Когда девочка уснула, врач до конца полёта следил за её дыханием, а по прилёте передал с рук на руки бригаде скорой.

Источник: 360tv.ru

Транс, Жданов Иван Юрьевич признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector