26 07:59 МСК | USD 92.13 | EUR 98.70
Изображение для публикации не задано 33

Слова Байдена о «деэскалации» — политика кнута и пряника

0
16 апреля 2021

Наблюдаю в экспертной среде разной степени удовлетворение и даже, местами, ликование от предложений американского президента улучшить отношения с Россией. Добиться некой «деэскалации». Думаю, что радоваться-то особо нечему. Есть над чем поразмышлять.

А теперь несколько фактов. 14 апреля 2021 года США ввели против России очередную порцию санкций. Не буду перечислять названия предприятий, фамилии людей, – потому, что в данном случае они не являются ключевыми.

А вот два факта, достойные отдельного упоминания таковы:

  1. Высылка десяти российских дипломатов из США.
  2. Давно анонсированный и наконец реализованный запрет американским резидентам покупать облигации российского госдолга.

Как оценить подобные действия? Для этого нужно вспомнить ещё несколько фактов, только из истории.

10 мая 1941 года Рудольф Гесс садится в немецкий истребитель и перелетает на территорию Англии, чтобы достигнуть определённых соглашений с правительством Великобритании. А накануне его перелёта Люфтваффе осуществляют самый массированный налёт на Великобританию за всю её историю. Тяжёлая бомба попадает в здание парламента. Разрушения. Пожары.

Почему в 1941 году бомбардировки прямо сопровождали предложения дипломатического характера, которые должен был озвучить и озвучил Рудольф Гесс?

Потому что перед нами политика кнута и пряника. Хотите договариваться – мы готовы. Не будете договариваться – продолжатся бомбардировки.

Вот именно такое предложение сегодня Вашингтон выдвигает российскому руководству. Санкции, высылка дипломатов, финансовое давление – или можно договориться.

Главный вопрос во всей этой истории – особо не радоваться американским предложениям, потому что это всего лишь обратная сторона кнута. Ну, и, конечно же, точно знать, что же на самом деле предлагает Кремлю Белый дом.



Рудой Андрей Владимирович, Белый Руслан Викторович, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», Анатолий Белого, Первый отдел признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector