19 03:31 МСК | USD 94.09 | EUR 100.53
Изображение для публикации не задано 33

Политолог Александр Дугин высказался о «Лучших в аду» Евгения Пригожина

6
10 апреля 2023

Эксперт рассказал о символическом значении патриотического фильма для российского общества.

Философ и геополитик Александр Дугин назвал отечественную киноленту «Лучшие в аду» великой, а ее создателя Евгения Пригожина сравнил с Эрнестом Хемингуэем. По мнению эксперта, в данном фильме заложен определенный подтекст, определяющий его роль не только как зрелища, но как программы трансформации. Также по словам эксперта, создатель «Лучших в аду» олицетворяет одно из направлений фундаментальных перемен в российском обществе.

Онлайн-премьера боевика «Лучшие в аду» состоялась осенью прошлого года на платформе ЯRUS. Несмотря на некоторую неформальность продвижения данного кинопродукта, за прошедшее время он стал настоящим хитом. Сама платформа ЯRUS признала пост с фильмом одним из самых обсуждаемых и популярных за историю социальной сети. Каждый зритель, будь то киноман или эксперт в какой-либо области, нашел в «Лучших в аду» что-то ценное для себя.

Первое, что подкупает зрителя – необычная история появления фильма. Несмотря на его очевидную патриотическую тематику съемки инициировало не государство, а предприниматель из Петербурга. Имя Евгения Пригожина связывают с несколькими подобными проектами. Кроме того, над сценарием работал штурмовик широко известного ЧВК «Вагнер». Боец погиб незадолго до премьеры, оставив современникам свое наследие.

Боевой опыт героя, а также настоящие орудия и реальные фронтовые локации придают фильму особую достоверность. Динамика событий не дает зрителю скучать, а также раскрывает особенности реальных боев. При этом герои являются скорее собирательными образами бойцов, демонстрирующими русский характер. Персонажи с позывными вместо имен показывают лучшие качества профессии – слаженность, дисциплину, целеустремленность, мужество, а также качества человеческие, такие, как взаимовыручка.

Об этом фильме уже многое сказано и написано, как политологами и военными консультантами, так и психологами, социологами и иными экспертами. В свою очередь философ Александр Дугин рассмотрел его в качестве некоего символа текущих перемен.

«Великий фильм – о стихии войны, о цене жизни и смерти, о глубинных экзистенциальных трансформациях человека, происходящих с ним тогда, когда он оказывается погруженным в неумолимый процесс смертельного противостояния с противником. Причем с противником, который является не чем-то радикально иным, но обратной стороной самого себя», – высказался эксперт.

Создателя киноленты Евгения Пригожина политолог сравнил с писателем Хемингуэем. Также он указал на символическое значение ЧВК «Вагнера» и фильма о ней. По заключению Александра Дугина тезис победы неких «лучших» в своем деле можно рассматривать не только в разрезе боевых действий, но и в управлении, экономике, образовании и иных сферах жизни. Выход на передний план тех, кто наиболее эффективно решает насущные задачи, поможет обществу справиться с современными вызовами.

источник



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Проект», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Благотворительный фонд социально признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
6
Комментарии
  1. Комментатор ()
    Ответить
    С художественной точки зрения фильм не представляет никакой ценности, он откровенно слабый. Было жаль потраченного на просмотр времени. Как всегда, было много рекламы, а толку — пшик.
  2. Комментатор ()
    Ответить
    Почему этот фильм не показывали ни в кинотеатрах ни по телевизору? Если скрытые враги не позволили, то почему ни кого не сняли с медийных государственных постов и не конфисковать кинотеатры.
  3. Комментатор ()
    Ответить
    Отличный фильм, два раза смотрел. И снято все очень грамотно, и вопросов, как же русские сегодня сражаются за Донбасс больше не возникает. изо всех сил они сражаются. Дай бог им здоровья.
  4. Комментатор ()
    Ответить
    Дугин знатный словоблуд, но этот фильм действительно заслуживает внимания. Не могу судить о нем как о предвестнике неких «фундаментальных перемен», но снято очень качественно. Прям очень! Наши фильмы наконец-то стали круче голливуда. Но смотреть на это страшно, потому что любой бой – это раны, ожоги, смерть, короче, ад.
  5. Комментатор ()
    Ответить
    Ну, возможно в такой позиции что-то есть. Не рассматривал это кино под таким углом, но тут поневоле задумаешься. На самом деле так и есть, в тяжелые времена устоят только лучшие, и людям нужны примеры, на которые можно равняться. Пожалуй, в этом фильме и правда есть что- то такое, вдохновляющее на перемены.
  6. Комментатор ()
    Ответить
    «Лучшие в аду» реально лучшее, что выходило на экраны за последние пару лет. Я бы даже еще раз в кино посмотрел

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector