26 03:16 МСК | USD 92.13 | EUR 98.70
Изображение для публикации не задано 33

Ученые: Мужские гормоны приходят в норму после COVID-19

0
08 февраля 2022

Российские ученые изучили последствия COVID-19 на репродуктивную функцию представителей сильного пола мужчин. Сотрудники Сеченовского университета уверены, что мужские гормоны после коронавируса приходят в норму.

Sars-Cov-2 влияет не только на органы дыхания, но и на многие другие системы организма. Коронавирус ухудшает состояние и функциональность нервной системы, желудочно-кишечного тракта, влияет заболевание и на гормональный уровень. Ученые Первого московского государственного медицинского университета имени Сеченова уверены, что эти пагубные изменения не сохраняются надолго. Согласно результатам их исследований, мужские гормоны приходят в норму спустя некоторое время после выздоровления.

Таким образом, хотя COVID-19 и понижает фертильность, исцеление инфекции влечет за собой и нормализацию гормонального фона. Подобные выводы были сделаны на основе эксперимента с участием почти девяти десятков волонтеров. Половина добровольцев была набрана из переболевших мужчин, тогда как остальные никогда не были инфицированы коронавирусом.

По итогам исследования, их гормональный статус оказался одинаковым, как и результаты УЗИ половых органов. При этом на старте эксперимента тестостерон перенесших заражение COVID-19 был на критическом уровне. Однако после истечения срока исследований он показал существенное скачкообразное повышение, и к 90 дню эксперимента пришел в норму. Следовательно, перенесенный недуг не может лишить мужчину репродуктивных функций, способность к зачатию детей возвращается примерно через три месяца.

Источник: rg.ru

Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения» признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector