Врач-эндокринолог из Твери Анна Куликова сообщила об овощах как здоровой замене сладкого. Специалист отметила, что простые углеводы слабо насыщают организм и рассказала о снижении зависимости от лакомств.
Анна Куликова, эндокринолог тверского медучреждения «РЖД-Медицина», сообщила о нежелательных частых перекусах сладким. Ведь такая еда состоит из простых углеводов, которые стремительно попадают в ЖКТ, повышая уровень сахара. Способные быстро насытить организм, сладкие продукты не требуют особых усилий для усвоения. Подобные углеводы после их принятия вскоре снова вызывают чувство голода.
Чтобы уменьшить тягу к любимым лакомствам, Куликова советует налегать на овощи и зерновые. Иначе, можно «схлопотать» нездоровую привычку, которая поддерживается на психологическом уровне. Это может быть получение удовольствия от еды либо заедание стресса.
По словам эндокринолога, оптимальны небольшие перерывы в трапезах – до 3-4 часов. Допускается перекусывать между основными употреблениями пищи и за час до сна. Фрукты с овощами либо молочка предпочтительны при лёгком утолении голода.
Простые углеводы – традиционно калорийные продукты, однако бедны различными нутриентами. Анна Куликова подчеркнула, что доля сладкого в ежедневном рационе не может превышать 5-10%.