Об этом написал глава СВР России Сергей Нарышкин в статье для журнала «Национальная оборона» к 80-летней годовщине начала Великой Отечественной войны.
«В результате «чисток» более 270 сотрудников были объявлены врагами народа и репрессированы. Не своей смертью погибли все начальники разведки этого периода», — говорится в материале.
Нарышкин добавил, что из резидентур в то время были отозваны большинство руководителей и сотрудников, в легальных оставалось лишь по несколько человек — как правило, молодых и малоопытных работников на технических должностях.
Тогда же, отмечает глава СВР, было ликвидировано значительное число нелегальных резидентур, в центре оставалось менее половины личного состава, особенно острым был дефицит руководящих кадров, в результате чего оказались утрачены связи со многими ценнейшими источниками информации, с некоторыми безвозвратно.
«Известен, например, такой факт: в 1938 году из центрального аппарата парализованной репрессиями внешней разведки руководству страны в течение 127 дней не докладывалось вообще никакой информации — попросту не было ни одного должностного лица, имеющего право подписывать документы, направляемые в высшие инстанции. А ведь канун мировой войны — аншлюс Австрии, Мюнхенский сговор о разделе Чехословакии, агрессия Японии против Китая, японские провокации на советском Дальнем Востоке и в Монголии»