25 00:43 МСК | USD 92.50 | EUR 98.91
Изображение для публикации не задано 33

Автомобилисты России не могут оформить ОСАГО из-за сбоев в системе ЕАИСТО

0
04 марта 2021

Российские автолюбители из-за сбоев в системе ЕАИСТО не могут оформить ОСАГО. Сообщается, что в страховых компаниях подтвердили факт сбоев.

Единая автоматизованная система технического осмотра (ЕАИСТО), которая была призвана с 1 марта 2021 года переиначить систему техосмотра, вышла из строя и не дала возможности ни проверить актуальность диагностических карт, ни оформить новые. Об этом сообщил корреспондентам издания «Известия» директор по развитию страхового бизнеса маркетплейса «Сравни.ру» Александр Крайник. Выяснилось, что немало операторов ТО так и не смогли войти в данный сервис, а клиенты так и не получили ответы с порталов страховых компаний и агрегаторов. В конечном счете информационная система не справилась с загруженностью из-за числа отклоненных обращений, пожаловался Крайник.

Для того, чтобы приобрести ОСАГО нужно предоставить диагностическую карту автомобиля, которую выдают после техосмотра. В свое время они были бумажными и их просто было подделать. Однако с 1 марта этого года принцип по их проверке должен был быть ужесточен: ввели фотофиксацию машины при ТО, усилили требования к оборудованию, оцифровали информацию по осмотру  и внесли в единую базу для подтверждения и обновления диагностических карт – систему ЕАИСТО, которую ведет Министерство внутренних дел России.

Со страховыми компаниями уже связались журналисты, которым подтвердили факт сбоев в обновленной системе. Весь рынок наткнулся на эту проблему: ЕАИСТО по-прежнему не дает ответы о наличии или отсутствии диагностических карт, посетовали в пресс-службе компании «Югория». Там уверены, что сервис был еще полностью не готов к тому, чтобы его запускали в начале весны 2021 года. Сергей Демидов, управляющий директор по автострахованию «Ренессанс страхование» сообщил, что компания и автолюбители столкнулись с проблемами из-за сбоев в новой системе.

Источник: 47news.ru

Рудой Андрей Владимирович, «Молодежное демократическое движение «Весна», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector