26 06:30 МСК | USD 92.13 | EUR 98.70
Изображение для публикации не задано 33

Азербайджан готов стать плацдармом для Турции

0
28 июля 2021

​​Азербайджан выступил площадкой для укрепления связей Анкары, Баку и Исламабада, но может стать плацдармом для Турции.

Накануне на азербайджанской земле состоялась встреча парламентариев из Азербайджана, Турции и Пакистана, по итогам которой была подписана Бакинская декларация. Этот документ предусматривает расширение межпарламентского диалога, двустороннего и многостороннего сотрудничества, выступление с единой позиции на международных площадках по вопросам, представляющим взаимный интерес, а также совместные действия по укреплению мира и безопасности.

Три государства имеют прочные исторические связи и общую политическую концепцию, в связи с этим подписание Декларации является логичным заурядным дипломатическими актом. Но при этом существует один важный аспект, который не был озвучен публично. А именно, очень актуальный сегодня вопрос ситуации в Афганистане.

Анкара и Исламабад уже обозначили совместное видение действий в афганском вопросе, но Баку еще не определился со своим участием. Азербайджанский контингент выполнял ряд задач в Афганистане в рамках миссии НАТО, но сейчас его присутствие под вопросом. Очевидно, что Эрдоган и Алви хотят видеть Алиева среди союзников по афганской кампании, а следовательно оказывают некоторое воздействие на руководство Азербайджана.

Помимо роли «ворот в Азию» Азербайджану предлагается поучаствовать в авантюрной турецкой военной операции в Кабуле. Это полностью отвечает духу подписанной Декларации в части единых усилий по укреплению мира и безопасности. Безусловно данный вопрос также обсуждался в рамках пребывания делегаций в Баку.

Однако, врядли это нужно Азербайджану сейчас, когда на собственных государственных границах неспокойно, а последствия войны уже оказали свое негативное влияние на экономику страны. Ильхаму Алиеву предстоит тяжелый выбор — поддаться турецко-пакистанским уговорам и ввязаться в новый конфликт или, используя дипломатическую гибкость, избежать его, не утратив при этом доверия партнеров.



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Ассоциация «Экспертно, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Самарская региональная общественная организация содействия гармонизации межнациональных отношений «АЗЕРБАЙДЖАН», Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ» признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector