04 января 23:18 МСК | USD 78.22 | EUR 92.09
Гигантские ламнообразные акулы достигли 6 м уже 115 млн лет назад — исследование

Гигантские ламнообразные акулы достигли 6 м уже 115 млн лет назад — исследование

Гигантские ламнообразные акулы достигли 6 м уже 115 млн лет назад — исследование
03 января 2026

Учёные пересмотрели временные рамки появления гигантских акул в эволюции современных хищных рыб. Анализ окаменелостей из Северной Австралии показал, что ламнообразные акулы достигали гигантских размеров — более 6 метров — уже около 115 миллионов лет назад, что на 15 миллионов лет раньше предыдущих оценок. Исследование опубликовано в журнале Nature.

Ламнообразные акулы, к которым относятся современные белые и гигантские акулы, существуют примерно 135 миллионов лет и считаются одними из крупнейших рыб на планете. Ранее считалось, что переход этих акул к мегаразмерам произошёл только в середине мелового периода, когда они заняли роль доминирующих морских хищников.

Учёные проанализировали крупные позвонки древней акулы из семейства Cardabiodontidae, найденные в формации Дарвин на Северной территории Австралии. Диаметр позвонков достигал 12–12,6 см, что указывает на длину тела около 6–8 метров и массу свыше 3 тонн, сообщает Газета.Ru.

Для точной оценки размеров исследователи создали обширную сравнительную базу данных современных ламнообразных акул, сопоставив диаметр позвонков с длиной и массой тела. Вычисления показали, что гигантизм был характерной чертой этих акул уже на ранних этапах их эволюции.

По мнению авторов работы, столь крупные акулы могли конкурировать с крупнейшими морскими рептилиями своего времени и занимать ниши высших хищников гораздо раньше, чем считалось ранее. Это открытие указывает на раннее формирование сложных морских экосистем с участием крупных позвоночных.

Учёные подчёркивают, что находка меняет представления о темпах эволюции ламнообразных акул и демонстрирует, что освоение роли суперхищников началось задолго до расцвета позднемеловых и кайнозойских экосистем.

Дополнительно Science X 26 декабря сообщил, что в Таиланде вновь обнаружили редкого дикого кота, считавшегося вымершим почти 30 лет. Плоскоголовые кошки относятся к числу самых редких и уязвимых диких кошачьих. По оценкам Международного союза охраны природы (МСОП), в дикой природе осталось около 2,5 тысячи взрослых особей.

Это интересно:

Это интересно
Adblock
detector