05 февраля 10:20 МСК | USD 98.53 | EUR 102.68
Немецкий лыжник взорвал лавину на Монблане

Немецкий лыжник взорвал лавину на Монблане

Немецкий лыжник взорвал лавину на Монблане111
0
05 февраля 2025

На самой высокой вершине Альп разыгрался очередной снежный кошмар. Во время внетрассового катания 50-летний лыжник из Германии стал причиной схода снежной лавины. Мужчина чудом выжил, благодаря лавинному рюкзаку.

Происшествие произошло на высоте более 3500 метров в районе горного перевала Colle del Gigante. Со слов свидетелей, лыжнику удалось активировать лавинный рюкзак, что сыграло ключевую роль в его спасении. После схода лавины мужчина проскользил вниз по склону около 300 метров, но остался на поверхности снега. Вертолет эвакуировал пострадавшего в больницу, где у него диагностировали не угрожающие жизни травмы.

К сожалению, не все инциденты на Монблане оборачиваются так благополучно. Так, в январе в лавины попали две группы лыжников, пятеро из которых погибли. В группе из Норвегии были лавинные датчики, но выжить удалось лишь троим из семи человек. В Верхней Савойе под лавину попала 30-летняя швейцарка, катавшаяся вне трассы на северном склоне Эгюийет-де-Позетт. Несчастную не удалось спасти, ее брата доставили в больницу, а ее отец не пострадал.

В этом сезоне уровень снега на Монблане упал на два метра.



Общество с ограниченной ответственностью «Вертолет и ко», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера» признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector