14 июня 01:38 МСК | USD 79.00 | EUR 90.00
Китай запустил серийное производство крупнейшего в мире самолета-амфибии AG600
Изображение взято с: pexels

Китай запустил серийное производство крупнейшего в мире самолета-амфибии AG600

Китай запустил серийное производство крупнейшего в мире самолета-амфибии AG600111
0
12 июня 2025

Китайская корпорация авиационной промышленности сообщила о начале серийного производства AG600, который стал самым большим самолетом-амфибией в мире. Лицензия на его производство была получена 11 июня, что ознаменовало старт его массового выпуска. Данный самолет имеет длину 38,9 метров, высоту 11,7 метров и размах крыльев, составляющий 38,8 метров. Его максимальная взлетная масса достигает 60 тонн, а дальность полета – до 4,5 тысячи километров.

AG600 планируется использовать для различных задач, включая тушение лесных пожаров и спасательные операции на водных поверхностях. Кроме того, самолет может быть адаптирован для мониторинга морских экосистем, а также для перевозки грузов и пассажиров или разведки месторождений полезных ископаемых.

В то же время, сообщалось о возможной помощи Белоруссии в производстве компонентов для нового легкого истребителя пятого поколения Су-75 Checkmate, что может изменить баланс сил в авиационной сфере. Генерал-майор запаса Игорь Король, аналитик Белорусского института стратегических исследований, уверен, что этот истребитель способен существенно повлиять на авиацию Запада.

Источник: www.gazeta.ru
Комментировать
0
Это интересно
Adblock
detector