26 06:08 МСК | USD 92.13 | EUR 98.70
Изображение для публикации не задано 33

Европарламент в очередной раз испытывает терпение России

0
30 апреля 2021

Депутаты Европарламента проголосовали за резолюцию с призывом отключить Россию от межбанковской системы передачи информации о платежах SWIFT и остановить достройку «Северного потока — 2». За резолюцию проголосовали 569 депутатов, против — 67, следует из результатов голосования.

Авторы проекта также призывают отказаться от импорта нефти и газа из России.

Все понимают, что резолюция никого ни к чему не обязывает, да и вообще Европарламент — это такой политический аксессуар, который играет в Евросоюзе исключительно декоративную роль. И тем не менее…

И тем не менее эта резолюция — ещё одно напоминание тем нашим либеральным элитам, которые до сих пор не могут избавиться от иллюзий, что мы можем стать органической частью современной Европы. Что стоит приложить совсем немного усилий — и «свобода нас примет радостно у входа». Там ещё «братья меч нам отдадут», но это не укладывается в концепцию. Скорее, это мы должны полностью разоружиться, а иначе все усилия будут признаны притворными.

Субъектность России, спокойное осознание нами себя самих как исторической, культурной, военной доминанты Евразии у Евросоюза вызывает сильнейшую изжогу.

В отличие от США, которые, надо отдать им должное, от стадии отрицания перешли к стадии принятия и теперь пытаются определить новую модель отношений с Россией.

Европейские же политики категорически отвергают реальность последних 20 лет и, как капризные дети, требуют вернуть благословенный какой-нибудь 1993 год, в котором Россия прилежно сокращала вооружение, слушала лекции об общечеловеческих ценностях и выпрашивала у МВФ кредиты.

Россия к этой психологической особенности европейских соседей по-прежнему относится с пониманием. Говорит строго, но терпеливо и доброжелательно.

Но лучше бы им всё же до бесконечности это терпение не испытывать…



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Ассоциация «Экспертно, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Радио свобода, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Татаро, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Челябинский региональный орган общественной самодеятельности – женское общественное объединение «Женщины Евразии», Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент» признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector