Научное сообщество обсуждает различные аспекты солнечных явлений. Один из вопросов, который стоит на повестке дня, связан с возможностью выбросов солнечных масс без явных солнечных вспышек. Ученые также активно дискутируют о возможности ускорения облаков плазмы в пути к Земле. Интересно, что скорость этих облаков измеряется у Солнца, исходя из чего прогнозируется их прибытие к Земле. Однако иногда они неожиданно увеличивают свою скорость и приходят раньше, чем ожидалось. Недавно произошло нечто подобное.
В выходные дни одним из самых обсуждаемых событий стала сильная геомагнитная буря, вызванная выбросом солнечного вещества в сторону Земли. Прогнозы ученых на этот раз оказались ошибочными: облака плазмы достигли планеты намного раньше и с гораздо большей силой, чем предсказывалось. Это привело к тому, что полярные сияния стали видны даже в южных регионах России.
Сергей Богачёв признает, что такие события могут быть неприятными и задевать профессиональную гордость ученых, но они неизбежны. Он утверждает, что современные модели предсказания солнечных бурь уже довольно точны в трех случаях из четырех, и в будущем, возможно, этот процент улучшится, достигнув девяти из десяти.
Источник: aif.ru