25 19:17 МСК | USD 92.13 | EUR 98.70
Изображение для публикации не задано 33

На «ледовый навигатор» Северного морского пути правительство выделит 4 млрд рублей

0
16 января 2023

В 2023-2024 годах Северный морской путь получит примерно 4 миллиарда рублей. Эти деньги поступят из федерального бюджета. Об этом объявил Михаил Мишустин, премьер-министр России, на встрече со своим заместителем.

«Ледовый навигатор» — электронная система, которая объединит электронные сервисы разлива для оказания услуг участниками логистического рынка. Система будет включать в себя как автоматические измерительные приборы, которые устанавливаются на судах, так и оборудование для мониторинга непосредственного состояния льда на самолетах. Новая система позволит собирать более подробные данные о погодных условиях в режиме реального времени. Система также позволит отслеживать изменения в режиме реального времени и повысит безопасность на судах, курсирующих по Северному морскому пути. Мишустин говорит, что важно своевременно доставлять грузы, даже на экспорт, и в рамках Северной доставки.

Правила предоставления субсидий для создания цифровой экосистемы Северного морского пути утверждены правительством. Премьер-министр заявил, что в федеральном бюджете на 2023-2024 годы на эти цели выделено почти 4 миллиарда рублей. Эта инициатива позволит обеспечить арктическую навигацию в течение всего года.

Северный морской путь — самый прямой морской путь, соединяющий Европу и Дальний Восток, самый быстрый. Российское законодательство определяет Северный морской путь как «исторически сложившуюся, национальную единую транспортную коммуникацию между Россией и Арктикой». Он пересекает моря Северного Ледовитого океана (Карское море и море Лаптевых, Восточно-Сибирское море и Чукотское море).



Рудой Андрей Владимирович, Кац Максим Евгеньевич, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Алтайская региональная спортивно, Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector