28 сентября 09:52 МСК | USD 83.61 | EUR 97.68
Депутат Леонов: в России будут отзывать права при выявлении ряда болезней

Депутат Леонов: в России будут отзывать права при выявлении ряда болезней

Депутат Леонов: в России будут отзывать права при выявлении ряда болезней111
28 сентября 2025

В России начнут отзывать водительские права у тех, кто страдает от опасных заболеваний. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов в интервью агентству ТАСС. По его словам, если поступает сигнал о том, что человеку противопоказано управление автомобилем, соответствующая информация передается в МВД. В ведомстве не будет указания на конкретный диагноз, а будет лишь указано, что по медицинским показаниям необходимо аннулировать права. Информация поступает в ГИБДД, и права водителя автоматически отменяются.

Леонов отметил, что в данный момент разрабатывается система мониторинга, которая будет функционировать в реальном времени, а также идет работа по интеграции медицинских баз данных с данными МВД. Ожидается, что новый закон вступит в силу с 1 марта 2027 года. До этого момента водители смогут продолжать управлять транспортными средствами до окончания срока действия своих прав.

В августе депутаты от фракции «Новые люди» обратились к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с инициативой разрешить получение водительских прав с 16 лет за достижения в учебе, спорте или предпринимательстве. Они подчеркнули, что установленный возрастной порог соответствует международным стандартам.

Источник: www.gazeta.ru
Это интересно
Adblock
detector