26 04:49 МСК | USD 92.13 | EUR 98.70
Изображение для публикации не задано 33

Азербайджан и Армения на пороге новой войны?

0
19 августа 2021

Количество вооруженных инцидентов на армяно-азербайджанской границе в последние несколько месяцев таково, что позволяет говорить о новом их качестве. Почему договоренности, достигнутые Ереваном и Баку при посредничестве России в ноябре 2020 г. и январе 2021 г. так и не заработали? Можем ли мы говорить о приближающемся новом противостоянии между двумя закавказскими государствами?

Ответ на эти вопросы лучше всего начать с определения самого конфликта. Долгие годы и в академической, и в экспертной литературе, и в публикациях СМИ его называли нагорно-карабахским. Между тем, это определение неполно. Карабах был и остается сердцевиной армяно-азербайджанского противостояния, но он никогда полностью не вытеснял другие военно-политические театры.

В ноябре 2020 г. радикально изменился статус-кво в Карабахе. Но само это событие не отменило ни отсутствие полноценной демаркации и делимитации госграницы, ни расхождений по поводу карабахских политико-правовых сюжетов. Как и 10, и 20 и 30 лет назад граница между соседними странами выглядит как фронтир.

Межевания между Арменией и Азербайджаном после того, как они перестали быть АрмССР и АзССР, не было. Стоит ли удивляться тому, что после перекройки территорий в Карабахе и вокруг него эта проблема вышла в двусторонней повестке дня на первый план и теперь определяет динамику армяно-азербайджанского конфликта?

Договоренности от 9 ноября 2020 г. и 11 января 2021 г. – важные вехи на пути мирного урегулирования. Они предоставляют Баку и Еревану шанс найти опции для слома прежней конфронтационной модели взаимоотношений. Но они не способны сами по себе сломать максималистские планки в Азербайджане и в Армении. И если вчера ереванский максимализм казался избыточным, то сегодня таковым кажется бакинский, просто потому, что победитель и побежденный поменялись местами. Но ни тот, ни другой не стали готовыми к принятию компромиссных фигур.

Баку стремится всеми силами зацементировать новый статус-кво и поскорее закрыть вопрос о статусе Карабахе. И если повезет, то обеспечить пограничное размежевание с выгодой для себя. Но и Ереван всеми силами пытается отсрочить открытие транспортных коммуникаций. Это в Армении видится как продолжение курса на полный уход из Карабаха. К тому же, нет гарантий, что такая уступчивость не вызовет новых претензий.

В этих условиях пространство для маневра у Москвы невелико. Не стоит забывать, что российское миротворчество осуществляется не в вакууме, и особая роль, которую получила Россия после второй карабахской войны, устраивает далеко не всех, даже если сегодня это и не проговаривается публично. И каждый день новых перестрелок добавляет скептицизма в отношении России. Сразу оговоримся: таковой может искусственно подогреваться и поддерживаться. При этом важно понимать, что сегодня мы имеем три направления вооруженной конфронтации: южное (Сюник), нахичеванское и северное (Тавуш). Но здесь не располагаются миротворцы: речь может идти о новых российских пограничных постах. Однако массовое сознание не будет делать особых различий между данными форматами.

Таким образом, сегодня как никогда важно создание практических механизмов по предотвращению и купированию инцидентов. Не менее (если не более) актуально активное информационное продвижение всех действий на этом направлении. Иначе велик риск, что волна медийного и сетевого негативизма сведет на нет все усилия Москвы по установлению мира в турбулентном Закавказье.

Источник: t.me

Рогов Кирилл Юрьевич, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Самарская региональная общественная организация содействия гармонизации межнациональных отношений «АЗЕРБАЙДЖАН», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР» признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector