26 09:56 МСК | USD 92.13 | EUR 98.70
Изображение для публикации не задано 33

Жапаров не исключил своего участия в выборах президента Киргизии

1
19 октября 2020

Сегодня Жапаров не исключил, что будет выдвигаться на пост президента. По действующей Конституции Кыргызстана, он этого сделать не может. Но и.о. президента уже заявил, что обсуждаются поправки.

Старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин рассказал, почему Жапаров в любом случае будет претендовать на пост главы государства: Нет сомнений в том, что Жапаров будет выдвигаться на пост президента страны. Не зря его команда шла к власти с таким напором, убирая с дороги всех оппонентов и соперников, как в оппозиции, так и в действующем руководстве страны.

Команда Жапарова это молодые политики, для них власть — самое ценное, вне зависимости о того, есть ли какие-то ограничения. Был вариант, что спикер парламента будет формальным главой государства, при том, что Жапаров ключевым игроком, но даже с таким вариантом не согласились.

Был прецедент, когда бывший президент Курманбек Бакиев после первой революции монополизировал в своих руках пост президента и пост премьера. Чтобы не допустить этого после свержения Бакиева, в Конституцию внесли пункт, что и. о. президента не может баллотироваться на пост главы государства. И Роза Отунбаева, которая была компромиссным кандидатом, временным президентом в 2010 году, не могла баллотироваться, а все остальные пять кандидатов, которые вместе с ней руководили координационным советом оппозиции, могли и боролись за власть в рамках выборов.

Для того чтобы Жапаров мог выставить свою кандидатуру на пост президента, придется либо менять Конституцию, либо искать возможность обойти эту норму. Венецианские нормы по конституционному праву предусматривают невозможность находящимся у власти людям менять под себя любые законы на стадии предвыборной кампании. Какую бы юридическую лазейку команда Жапарова ни нашла, как бы это ни оформила, в любом случае это будет нарушением международного права.



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Боровой Константин Натанович, Транс, «Совет матерей и жен», Баев Андрей Сергеевич, Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ» признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
1
Комментарии
  1. Комментатор ()
    Ответить
    Мне кажется, что международное право здесь не будет действовать…

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector