Здоровье

Психолог Гришаева объяснила, почему люди верят в суеверия

Светлана Гришаева, кандидат психологических наук и психолог, объясняет, что суеверия передаются из поколения в поколение в виде ритуалов, которые помогают «управлять» будущим и чувствовать безопасность и уверенность.

Согласно эксперту, суеверия возникают из смешения причинно-следственных связей и магического, религиозного или сверхъественного контекста. Люди начинают верить в суеверия, потому что в прошлом они случайно сработали и оставили яркое впечатление. Человеческое восприятие склонно к избирательности, поэтому несработавшие суеверия быстро забываются.

Одна из причин устойчивости суеверий заключается в их способности справляться со страхами. Страх является базовой эмоцией, присущей всем живым существам, но у людей он может возникать еще до наступления события. Суеверия позволяют снизить чувство страха и беспомощности, предоставляя уверенность в защите со стороны сверхъественных сил, как отмечает доктор наук.

Помимо этого, суеверия имеют свои преимущества, как и другие ритуалы. Они позволяют экономить время на принятие решений в сложных ситуациях и помогают справиться с личностными кризисами, переломными моментами и потерей жизненных ориентиров. Они также заполняют пробелы в знаниях и требуют меньше усилий для анализа ситуации.

Однако эксперт предупреждает о возможных негативных последствиях излишней суеверности. Если суеверия начинают играть главную роль при принятии решений, они могут привести к некритическому восприятию ситуации, отсутствию критического мышления и самопрограммированию. Люди, сильно склонные к суевериям, более подвержены манипуляции и эмоциональным, а не рациональным решениям. Если суеверия перестают выполнять свою вспомогательную, терапевтическую роль и начинают доминировать, стоит обратить на это внимание и найти решение проблемы, заключает психолог Гришаева.

Катя

Recent Posts

Нападающий «Ливерпуля» Мохамед Салах в конфликте с тренером во время матча АПЛ

Конфликт между Мохамедом Салахом, нападающим "Ливерпуля", и главным тренером команды Юргеном Клоппом произошел во время…

9 часов ago

На стадионе «Фраттон Парк» болельщики высыпали на поле прах человека

После победы английского футбольного клуба «Портсмут» над «Барнсли» со счетом 3:2, обеспечив себе место в…

9 часов ago

Новые меры по контролю за нелегальными мигрантами приняты в России

Депутаты Госдумы предлагают ввести новый режим высылки для нелегальных мигрантов, который предусматривает ограничение их прав…

9 часов ago

Гематолог Серяков назвал причины и последствия густой крови

Гематологический анализ густой крови связан с риском гиперкоагуляции, процесса, при котором кровь свертывается слишком быстро.…

11 часов ago

Андрей Лунин желает повышения зарплаты для продолжения карьеры в «Реале»

Украинский голкипер, представляющий мадридский клуб "Реал", выразил желание повышения своей заработной платы, чтобы остаться в…

14 часов ago

В МОК заявили, что полностью доверяют WADA

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах поделился своим мнением относительно допуска китайских пловцов на…

16 часов ago