Россия

После ледяного дождя на Дальнем Востоке решено скорректировать российские законы

В связи с ЧС на Дальнем Востоке из-за штормового обледенения возможна корректировка законодательства в области ГО и ЧС. Проблема состоит в том, что в связи с последними законотворческими изменениями большая часть ответственности за меры по противодействию ЧС были возложены на МЧС, и нормальное функционирование службы ГОЧС осталось только в организациях, подпадающих под категорию ГО и имеющих мобпредписание.

В остальных же организациях деятельность ГО свелась только к бумажной отчетности. И если раньше обязанности по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций были распределены от низового уровня к руководящим соответственно их компетенции и возможностям, то теперь низовое звено полностью выключено из этой схемы.

@rushydro

В результате этого МЧС приходится действовать уже постфактум от произошедшего, с временной задержкой, а низовое звено, включая местные органы власти проявляют полную безынициативность. Если бы на муниципальные власти и руководство организаций были возложены прямые обязанности по предотвращению ЧС, с предоставлением соответствующих полномочий и финансирования и привлечением к ответственности в случае халатного отношения, такой ситуации как во Владивостоке удалось бы избежать.

Учитывая, что тайфуны на Дальнем Востоке постоянное явление, можно было бы заранее организовать пункты обогрева с автономными электрогенераторами. Среди населения можно было бы распространить информацию о необходимости создания запасов воды и продуктов первой необходимости, а также довести до них информацию об адресах ближайших эвакуационных пунктов и т.п. мероприятия.

Дмитрий Ермолов

Recent Posts

Нападающий «Ливерпуля» Мохамед Салах в конфликте с тренером во время матча АПЛ

Конфликт между Мохамедом Салахом, нападающим "Ливерпуля", и главным тренером команды Юргеном Клоппом произошел во время…

35 минут ago

На стадионе «Фраттон Парк» болельщики высыпали на поле прах человека

После победы английского футбольного клуба «Портсмут» над «Барнсли» со счетом 3:2, обеспечив себе место в…

37 минут ago

Новые меры по контролю за нелегальными мигрантами приняты в России

Депутаты Госдумы предлагают ввести новый режим высылки для нелегальных мигрантов, который предусматривает ограничение их прав…

42 минуты ago

Гематолог Серяков назвал причины и последствия густой крови

Гематологический анализ густой крови связан с риском гиперкоагуляции, процесса, при котором кровь свертывается слишком быстро.…

3 часа ago

Андрей Лунин желает повышения зарплаты для продолжения карьеры в «Реале»

Украинский голкипер, представляющий мадридский клуб "Реал", выразил желание повышения своей заработной платы, чтобы остаться в…

5 часов ago

В МОК заявили, что полностью доверяют WADA

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах поделился своим мнением относительно допуска китайских пловцов на…

7 часов ago