29 марта 04:14 МСК | USD 92.26 | EUR 99.70
Изображение для публикации не задано 33

После ледяного дождя на Дальнем Востоке решено скорректировать российские законы

0
23 ноября 2020

В связи с ЧС на Дальнем Востоке из-за штормового обледенения возможна корректировка законодательства в области ГО и ЧС. Проблема состоит в том, что в связи с последними законотворческими изменениями большая часть ответственности за меры по противодействию ЧС были возложены на МЧС, и нормальное функционирование службы ГОЧС осталось только в организациях, подпадающих под категорию ГО и имеющих мобпредписание.

В остальных же организациях деятельность ГО свелась только к бумажной отчетности. И если раньше обязанности по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций были распределены от низового уровня к руководящим соответственно их компетенции и возможностям, то теперь низовое звено полностью выключено из этой схемы.

В результате этого МЧС приходится действовать уже постфактум от произошедшего, с временной задержкой, а низовое звено, включая местные органы власти проявляют полную безынициативность. Если бы на муниципальные власти и руководство организаций были возложены прямые обязанности по предотвращению ЧС, с предоставлением соответствующих полномочий и финансирования и привлечением к ответственности в случае халатного отношения, такой ситуации как во Владивостоке удалось бы избежать.

Учитывая, что тайфуны на Дальнем Востоке постоянное явление, можно было бы заранее организовать пункты обогрева с автономными электрогенераторами. Среди населения можно было бы распространить информацию о необходимости создания запасов воды и продуктов первой необходимости, а также довести до них информацию об адресах ближайших эвакуационных пунктов и т.п. мероприятия.



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector