Хотя точные сроки запуска пока не озвучены, Google представила ориентировочные временные рамки для каждой из категорий устройств. Так, на телевизорах с Google TV помощник позволит упростить поиск нужного контента: пользователи смогут запрашивать рекомендации фильмов с учетом возраста детей или просить объяснить сложные темы, получая краткие ответы и ссылки на видео. Ожидается, что Gemini появится на Google TV «в конце этого года».
Что касается автомобилей, Gemini должен улучшить голосовое управление, позволяя пользователям делать более естественные запросы во время вождения, например, находить зарядные станции по определенным критериям или кратко излагать содержание сообщений. Интеграция с Android Auto запланирована на «в ближайшие месяцы», в то время как для автомобилей с Google built-in запуск произойдет немного позже.
На смарт-часах с Wear OS Gemini позволит пользователям задавать вопросы голосом, что облегчает процесс взаимодействия с устройством на небольшом экране. Запуск этой функции также намечен на «в ближайшие месяцы». Наконец, Gemini станет доступным на первых гарнитурах Android XR, разработанных компанией Samsung, с возможностью опробовать их функционал «позднее в этом году».
Источник: www.gazeta.ru