29 марта 04:23 МСК | USD 92.26 | EUR 99.70
Изображение для публикации не задано 33

Стремление Китая сократить выбросы CO2 повышает риски для части страны

0
04 мая 2021

Дефолты по облигациям Китая все больше концентрируются в той части страны, рост которой может столкнуться с большим давлением из-за новых жестких ограничений на выбросы углекислого газа.

На пятнадцать регионов северной половины Китая, включая Пекин и Внутреннюю Монголию, пришлось 63,4% от числа дефолтов по национальным облигациям в прошлом году.

«Новая экологическая кампания может особенно сильно ударить по Северному Китаю, где производится и перерабатывается большая часть стали, алюминия и другого сырья», — считают аналитики Nomura.

А цена на выбросы СО2 в размере 100 евро вполне достижима.

Директор аналитического центра Agora Energiewende Патрик Грейхен в понедельник представил поправки в закон о защите климата, направленных на удовлетворение требований Федерального конституционного суда.

На прошлой неделе судьи направили правительству Германии письмо о том, что принятый в 2019 г. закон о защите климата является недостаточным, поскольку не описывает конкретный путь к климатической нейтральности на период между 2030 и 2050 гг. Они потребовали изменить закон до конца 2022 г.

Грайхен убежден, что необходимо значительно отточить инструменты закона о защите климата. Должен быть введен автоматический механизм, который гарантирует, что цена CO2 в транспортном и строительном секторах возрастет на 15 евро в следующем месяце, если годовой объем выбросов, предусмотренный в законе о защите климата, будет превышен в этих двух секторах.

Грайхен считает, что увеличение цены на CO2, предусмотренное в SESTA, в любом случае является слишком низким. Он рекомендует постепенно повышать цену на CO2 до 100 евро в течение следующих четырех лет.

Цена CO2 в обоих секторах в настоящее время составляет 25 евро за тонну. Цена регулируется законом о торговле топливными выбросами (BEHG). По данным BEHG, к 2025 году он будет постепенно увеличиваться до 55 евро.

В европейской системе торговли квотами на выбросы, в которой участвуют энергетический и промышленный секторы, цена сертификата должна вырасти до 60 или 70 евро к 2030 году, рекомендует Грайхен. Это также позволит ускорить поэтапный отказ от угольной энергетики. Agora

Agora Energiewende призывает прекратить использование угля уже к 2030 году. В соответствии с нынешним законом последняя угольная электростанция в Германии будет отключена не позднее 2038 года.

Agora Energiewende выступает за постановку цели обеспечения климатической нейтральности в законе о защите климата уже в 2045 году.

Из-за очень ограниченного оставшегося бюджета на выбросы CO2 необходим более быстрый путь к климатической нейтральности к 2045 году, а не к 2050 году, — говорится в ключевых моментах поправок.

Буровая: €100 делает всю убыточную инфраструктуру ВИЭ Германии (ветряки) прибыльной за счёт взимаемых с традиционной энергетики налогов. Не только Германии. И не только инфраструктуру. Главное — новый инвестиционный поток, способный поглотить большую часть глобального долларового пузыря.



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Автономная некоммерческая организация «Нижегородский центр немецкой и европейской культуры», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Телеканал Настоящее Время, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ» признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector