В ночь на 26 апреля 2007 года в Таллине началась подготовка к переносу памятника Воину-Освободителю («Бронзового солдата») и останков 13 советских солдат с холма Тынисмяги на Военное кладбище.
Между полицейскими и людьми, которые пришли на защиту памятника, начались столкновения, которые продолжились 27 и 28 апреля. Власти Эстонии готовились к подавлению протестов, стянув в Таллин практически все имевшиеся в стране полицейские силы.
В ходе беспорядков погиб гражданин России Дмитрий Ганин. В общей сложности было задержано около 1200 человек, более 200 попали под арест, около 50 человек приговорили к различным срокам лишения свободы.
«Бронзовый солдат» был демонтирован 27 апреля, установлен на Военном кладбище Таллина 30 числа. 3 июля на этом же кладбище перезахоронили останки советских воинов.
Это интересно: