Члены правительства США обсуждают возможность отстранить Президента Трампа от власти и передать его полномочия вице-президенту Пенсу, согласно 25-ой поправки к Конституции США (ею определяется порядок осуществления полномочий Президента при досрочном прекращении полномочий Президента (Президентом становится вице-президент).
Президента Трампа Технично сливают, однако у него есть шанс навести порядок и привлечь армию: акт о Восстании 1807 года является федеральным законом, который наделяет президента США полномочиями для развёртывания вооружённых сил США и Национальной гвардии войск в Соединенных Штатах, в определенных обстоятельствах, например, для подавления гражданских беспорядков и восстания, однако прежде, чем применить соответствующие полномочия в соответствии с Законом, § 254 этого закона требует, чтобы Президент сначала опубликовал прокламацию, приказывающую повстанцам разойтись.
Учитывая логику происходящего: Майк Пенс занял мягко говоря нейтральную сторону, когда отказался отозвать выборщиков из некоторых штатов (это есть в его полномочиях), можно заключить, что команда Трампа сейчас трещит по швам.
Это вызвало соответствующую реакцию Трампа: У Майка Пенса не хватило смелости сделать то, что должно было быть сделано для защиты нашей страны и нашей Конституции, давая США возможность удостоверять исправленный набор фактов, а не ложные или неточные, которые их просили подтвердить ранее. США требуют правды!
Формально Президент Трамп ранее уже это сделал, когда обратился к протестующим просьбой покинуть Капитолий и разойтись по домам.
Мэр округа Колумбия Мюриэл Боузер объявила о продлении режима чрезвычайной ситуации в Вашингтоне на 15 дней – до 21 января включительно. Инаугурация нового Президента США назначена на 20 января 2021 года.