27 декабря 18:02 МСК | USD 77.69 | EUR 91.20
Российский гроссмейстер Артемьев обыграл Карлсена на чемпионате мира по рапиду

Российский гроссмейстер Артемьев обыграл Карлсена на чемпионате мира по рапиду

Российский гроссмейстер Артемьев обыграл Карлсена на чемпионате мира по рапиду
27 декабря 2025

Российский шахматист Владислав Артемьев одержал победу над норвежцем Магнусом Карлсеном в седьмом раунде чемпионата мира по рапиду, который проходит в Катаре. Успех Артемьева, который играл белыми фигурами, был зафиксирован на 29-м ходу партии. Это стало его шестой победой в турнире, где он также имеет одну ничью, что позволяет ему оставаться непобежденным.

Магнус Карлсен занимает первую строчку в рейтинге Международной шахматной федерации с 2010 года, имеет в своем активе пять титулов чемпиона мира. Однако в 2022 году он отказался защищать свой титул, сославшись на отсутствие мотивации. Кроме этого, Карлсен также пять раз становился чемпионом мира по рапиду и семь раз — по блицу.

На фоне чемпионата, российская шахматистка Валентина Гунина нашла способ обойти ограничения на использование символики своей страны, приняв решение участвовать в турнире в свитере с изображением матрешки. ФИДЕ подтвердила, что этот элемент одежды соответствует установленному дресс-коду.

Чемпионат мира по рапиду и блицу проходит в Дохе с 26 по 30 декабря, при этом российские участники представлены на турнире в нейтральном статусе.

Источник: lenta.ru

Это интересно:

Это интересно
Adblock
detector