28 марта 12:12 МСК | USD 92.59 | EUR 100.27
Изображение для публикации не задано 33
Изображение взято с: commons.wikimedia.org

Приднестровье страдает от проблем с теплом и водоснабжением

0
27 ноября 2022

В Приднестровье в последнее время многие жители страдают от проблем со светом и водоснабжением. Кроме этого, в республику ограничен ввоз важных товаров, включая медицинские препараты.

Из-за серьёзных разрушений на Украине на днях некоторые города Приднестровской Молдавской Республике остались без электричества и столкнулись с проблемами отсутствия воды. Из-за резкого повышения тарифов на электричество и газ головное предприятие Молдовы фактически обанкротилось. Приднестровцы первыми почувствовали это на себе. Известно, что строительство генераторов ГРЭС предусматривало использование угля, который добывают в Донецкой области. В случае использования другого угля система может выйти из строя. К слову, Приднестровье не закупает газ напрямую у Газпрома, а является потребителями того объёма, который отпускает Молдова. Однако это не все проблемы непризнанной республики. Кишинёв начал тормозить продовольственные грузы, которые направлялись в Приднестровье из Российской Федерации. Так, совсем недавно в Тирасполь запретили ввоз крупной партии российской крупы и муки.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности РФ Игорь Юшков рассказал, что электростанция в Приднестровье принадлежит российскому «Интер РАО». Несмотря на то, что Россия помогает Приднестровской Молдавской Республике, страна официально её не признала, поэтому ведёт себя осторожно. По этой причине отсутствует готовность переключения системы целиком на Приднестровье. Аналитик отметил, что есть более глобальные проблемы. Киев по велению США решил обнулить российский транзит газа и нефти, поэтому Молдавии больше угрожает это решение, нежели отключение поставок Газпрома.

Источник: svpressa.ru

Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона» признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector