Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу объявил, что вместе с главой Минздрава Фахреттином Коджа он собирается в Россию для обсуждения вопроса возобновления авиационного сообщения между РФ и Турцией в штатном режиме и возвращения туристов из России на курорты Турции.
Однако, как указал министр, для того, чтобы говорить об этом с коллегами из Москвы, статистика по заболеваемости в Турции должна снизиться до какого-то более-менее приемлемого уровня.
Но, глядя на цифры по заболеваемости последних дней, складывается чувство, что статистика услышала этот призыв и спешит на помощь турецкому турсектору.
Визит министра можно ждать либо до Байрама, то есть до 12 мая, либо после двадцатых чисел мая.
Чавушоглу хочет предложить своему коллеге Лаврову модель, которую в прошлом году выстроила Турция вместе с Германией для ее туристов. По этой модели Чавушоглу попросит Лаврова освободить такие регионы как Анталья, Мугла, Измир и Айдын от ограничения со стороны России. Коджа поделится сводками по заболеваемости коронавирусом, которая, как ожидается, существенно снизится после локдауна.
Также по сообщению газеты Türkiye в мае планируется, что в ходе визита, кроме министра иностранных дел Чавушоглу и министр здравоохранения Коджа, в Москву прилетит министр туризма Эрсой. Все они обсудят возможность восстановления авиасообщения и продажу туров для российских туристов.
Эрсой же расскажет своим коллегам о том какие меры профилактики по борьбе с Ковид-19 предприняла Турция в туристическом секторе.